Прочие взаимоотношения

Как забыть прошлое предательство измену недоверие

Чем преодолевается недоверие? Что может помочь? Что избавит от навязчивой тревоги?
Постарайтесь вспомнить и почувствовать, что вы единственный хозяин своего внутреннего мира! Оглянитесь в своем внутреннем царстве – что вы видите? Хаос, порядок? Растут цветы или все деревья засохли… Всё, что вы видите здесь устроено вами, а значит вами может быть изменено на ваше усмотрение. Где-то в этом мире обитает и ваше недоверие… Вы сами поселили его в своей душе, а теперь увидели в нем врага… Но его можно одолеть – он одолевается отказом от борьбы с ним! Парадокс конечно, но ничто не мешает вам попробовать, и знайте: недоверие преодолевается включением в свое внутреннее пространство возможности измены и согласие с этим (всегда возможным) фактом!
Это вовсе не означает, что вы с радостью принимаете измену или предательство. Просто вы перестаете гнать от себя мысли о возможности измен, если приходит подозрение — вы позволяете ему быть, но не теряете с ним связь, пристально следите за ним (так, как если бы оно было каким-то живым существом) . Вы даете этому «существу» место внутри себя, пусть оно будет, не нужно войны!
Когда прекращается война – прекращается и страх. Вместо боевых действий вы стремитесь осознать свой страх: что именно вас так пугает в измене, почему вы так боитесь предательства?

Обычное вместе с изменой вспоминают о ревности. Ревнивый человек неспокоен. Он постоянно печется о том, чтобы контролировать мир (других) . В ревнивца часто превращаются после измены, потому, что человек строит новые отношения опираясь на прошлый опыт. И что в итоге — он постоянно сравнивает других (потенциальных) партнеров с собой. Мужчина ставит рядом со своей девушкой других мужчин, и хотя это всего лишь фантазия — она вызывает сильные чувства… Чтобы ревность исчезла в своем уме рядом со своей избранницей ему следовало бы помещать себя, а не кого-то другого.

Доверие возможно тогда, когда вы опираетесь не на других людей, а на себя. Но, чтобы опереться на себя, необходимо внутри себя обнаружить опору. Подумайте, на что внутри себя вы можете постоянно опираться? Это должно быть что-то внутреннее, неотъемлемое, что-то, что всегда при вас, что-то чего вас нельзя лишить никаким способом!

Если мужчине изменили, я бы не стал ему говорить, что теперь ему нужно снова научиться доверять, нет, ни в коем случае! Я сказал бы – теперь вам нужно включить свой новый опыт в себя, дать ему в своем внутреннем пространстве место, с уважением отнестись к нему, признать его как случившийся факт. Теперь внутри есть уже не только опыт доверия, но и опыт недоверия, опыт верности и опыт измены.. . Таким образом вы стали шире, вы стали больше и мудрее!
Поэтому новое знакомство — это прежде всего новый опыт, откройтесь для НОВОГО ОПЫТА, вместо того, чтобы постоянно таскать за собой «мертвецов прошлого» , вспоминая о вчерашней измене…
Если вы будете продолжать это делать, вы рискуете так ничего и не получить нового. Вы рискуете оставаться закрытым всю свою жизнь, отказываясь от риска вы отказываетесь от самой жизни, подменяя реальность своими проекциями прошлого.
Эльвира Хайбулова
Лучший ответ
Отпустить и всё. непрощение-грех большой. наказаний без вины не бывает
Yulia Iskandarova
Вряд ли получится, простиь то можно, забыть не получится.
А я думаю никак, может и простишь, но отношение уже не то будет к человеку.
Либо заняться самым любимым делом в долгосрочной перспективе.... либо искать и найти человека, с которым можно забыть обо всём плохом. либо тупо не грузиться, так как это шаг в пропость или к моральной гибели. Живите для себя и увидите что это выход. А если и придётся встретить человека который по Вашему стоящий, убедитесь в этом трижды что это так а потом действйте.
Дмитрий Neonx