не ждите, лучше гордо уйти.. .
Некоторые вернувшиеся из лагерей после смерти Сталина утверждают, что
психологически ожидание ареста было более изматывающим и разрушительным
для человека, чем сам арест и последующие допросы. Ожиданием человека
доводили до такого состояния, что потом при допросах от него легко
удавалось получить что угодно. Таким образом, часть своей работы НКВД
выполнял, что называется, не пошевельнув пальцем. Это, разумеется,
сберегало силы и энергию сотрудников столь перегруженной работой
организации.
В таком положении Розенгольца оставили на много недель. В августе 1937
года он еще был на свободе и даже сделал несколько отчаянных попыток
добиться приема у Сталина. Позже, на суде, это было представлено как
попытки Розенгольца убить Сталина.
Еще больше пугало это жуткое ожидание жену Розенгольца. Согласно одному
описанию, она была «веселой рыжеволосой молодой женщиной, весьма слабо
образованной и выросшей в религиозной семье» . В эти томительные недели она
решила помочь мужу, чем могла.
Когда Розенгольца арестовали и сделали личный обыск, то обнаружили, что в
подкладку заднего кармана его брюк был зашит кусочек сухаря, обернутый в
тряпочку. А внутри сухаря оказался клочок тонкой бумаги, на котором жена
Розенгольца написала восемь стихов из 67-го и 90-го псалмов, чтобы отвести
от мужа зло [7]. Вот эти стихи, эти древние выклики беспомощных жертв,
обращенные против мучителей:
ПСАЛОМ 67
2 Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его
ненавидящие Его!
3 Как рассеивается дым, Ты рассей их; как тает воск от огня, так
нечестивые да погибнут от лица Божия.
ПСАЛОМ 90
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится.
2 Говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я
уповаю» !
3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы.
4 Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и
ограждение — истина Его.
5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
6 Язвы, ходящей в мраке, заразы, опустошающей в полдень. Роберт Конквест. Большой террор
<…>
Кто вас убедил\ В тот день остаться дома? Этим были\ Потеряны две чести: ваша честь\ И Готсперова. Что до вашей, бог с ней, \ А Готспера сияла в высоте, \ Как солнца свет на сером небосводе, \ И этот блеск на подвиги толкал\ Английских рыцарей своим примером. Вильям Шекспир. Перевод Бориса Пастернака КОРОЛЬ ГЕНРИХ IV (Часть вторая)
Прочие взаимоотношения
Стоит ли втихушку сидеть, ждать, когда кто-то свалит с Ответов, самому по партизански отсиживацца?
это как?... всех в сад....)
Вот, вот и я о том же