Наверное, сколько людей на Земле – столько и мнений относительно любви. А сколько людей, называемых учеными, столько и теорий о ней.
Поэтому было бы верхом безрассудства вообще что-то вякать на эту тему. И уж, тем более, оформлять это в виде Ответа – объемом в 4000 печатных знаков. Чистое безумие. Но недаром классик однажды обмолвился: "Безумству храбрых поем мы песню".
За бортом своих рассуждений мы сразу оставим такие понятия, как любовь к богу (вообще не представляю себе, что это такое) , любовь к Родине (это – совершенно очевидная вещь) , любовь к родителям, детям, природе, профессиям, книгам, вещам, продуктам и т. п. Все это пусть нам объясняют те, кому за то деньги платят.
Мы поговорим лишь о том, что такое ЛЮБОВЬ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ. И не станем здесь пересказывать все, что густо прописано в разного рода книжках. Лишь взглянем на этот феномен не интегрально, а дифференцированно.
И тогда мы сразу увидим, что мужчины и женщины, в принципе, должны понимать любовь ПО-РАЗНОМУ. Они обязаны видеть ее по-своему: каждый –"со своей колокольни". Что совершенно естественно в силу различий между мужскими и женскими особями. То есть, априори надо признать, что есть два вида любви – МУЖСКАЯ и ЖЕНСКАЯ.
ЖЕНСКАЯ ЛЮБОВЬ больше всего похожа на ЗЕРКАЛО. То есть, по-сути, женщина любит все же не самого мужчину, как такового. Она прежде всего любит СВОЕ ОТРАЖЕНИЕ в этом мужчине. Так же, как любит свое отражение и в обычном зеркале. И может любоваться на него бесконечно.
Помните у Александра Сергеевича Пушкина? Сначала:
"Свет мои, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее? "
И ей зеркальце в ответ:
"Ты, конечно, спору нет:
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее".
А потом:
"… Как царица отпрыгнет,
Да как ручку замахнет,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет!. .
"Ах ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне назло …".
Это, – когда зеркальце вдруг рискнуло сказать правду царице. Тут же оно и "по мордам" схлопотало, и под лавку было заброшено. Хорошо, что хоть не на помойку.
Так вот и мужчина в глазах любой женщины. Пока он говорит, что ей нет равных в мире, что она для него самая-самая, ненаглядная, неповторимая, единственная, необыкновенная и т. п. (хотя бы с минимальными материальными и физиологическими тому подтверждениями) , он – любим. Будет ему потому и ласковое слово, и вкусный ужин, и она сама – на десерт – после ужина.
Но если вдруг женщина, отражаясь, как в зеркале, в своем мужчине, не увидит себя саму – самой лучшей в мире, пиши – все пропало. На помойку того мужчину, может быть, сразу и не выбросят, но уж ночевать ему точно придется отдельно. А там еще и два бугорка на темени у него начнут прощупываться. Это тогда, когда женщина найдет для себя другое ГОВОРЯЩЕЕ ЗЕРКАЛО.
Иными словами: ЖЕНСКАЯ ЛЮБОВЬ – это любовь к САМОЙ СЕБЕ, отраженной в мужчине – в ЖИВОМ ГОВОРЯЩЕМ ЗЕРКАЛЕ.
Да, чуть было не забыл сказать еще пару слов про МУЖСКУЮ ЛЮБОВЬ. Но тут все просто. Мужская любовь к женщине сродни любви к АЛКОГОЛЮ. К тем или иным алкогольным напиткам.
Купил, налил, остаканился, распробовал – не то. Пошел в магазин за новой бутылкой. Потом – снова в магазин, еще и еще раз. И, наконец, нашел то, что нужно: и – по карману, и – по вкусу, и – пьется нормально, и – хмель в меру, и – опохмелка не тяжела, и – взбалтывать перед употреблением не надо. Такую и пить можно, и жить с такою терпимо.
То есть, МУЖСКАЯ ЛЮБОВЬ к женщине – это, по-сути, такая любовь, чтобы ЗАБАЛДЕТЬ МОЖНО БЫЛО. И, чем сильней и на дольше забалдеть, – тем лучше.
Итог: ДВА – В ОДНОМ ФЛАКОНЕ. Любовь – это ПЬЮЩЕЕ ГОВОРЯЩЕЕ ЗЕРКАЛО. Вот потому-то обычно эта любовь и происходит почти всегда – по-пьяни. Под звон не хрустальных каких-то колокольчиков, а обычных стаканов.
Под этот звон вдобавок еще и беременеют. По любви, стало быть ….
Прочие взаимоотношения
выскажите свое отношение к вопросу, что такое любовь?)))
Анатолий Балеев
врешь. про женщину - это ты про себя написал.)) - говорю как очевидец))
О любви не говорят, ею живут!!