Прочие взаимоотношения

объясните что имеется ввиду????

часто стала слышать фразу " никто никому не должен" отвратительная на мой взгляд фраза....
Как же обязанности обязательства перед семьей, родителями, детьми, работа в конце концов....
Как по мне: обязанности-не долг! Эту фразу нужно шире рассматривать, все психологические моменты. Вопросы отсюда вытекающие и проблемы за собой влекущие.
Эту фразу, как "таблетку"может использовать психолог, в случае, когда видит как взрослый здоровенный детина (м. или ж.) не важно, не может оторваться от маминой юбки, и начать свою собственную жизнь. А родитель престарелый (мама или папа), шантажирует, симулирует, еще и масла в огонь подливает: "Ты мне должен"Вот тут-то "доктор"Вам и скажет: "Дети не просили Вас рожать. Рожаем мы их для себя. И должны им позволять жить, как они хотят и могут"(но обязанности никто не отменял и не отменит). Масса подобных примеров.
Когда Ваш "долг"порождает комплекс, тогда нужно понять, что что-то здесь не то. Или Вами манипулируют, или на Вас оказывается психологическое воздействие. Вот тогда эта фраза действует как таблетка.
Ольга Порунова
Лучший ответ
Когда ни кто ни кого не любит тогда ни кто ни кому и не нужен !!!
С работой все понятно. Ты тратишь свои силы - тебе за это платят деньги. С родителями также. Когда ты была маленькая - они тратили силы и деньги на тебя. Когда ты выросла - ты на них. С детьми тож. самое, только тут ты сама родитель. А вот кроме этого - никто никому ничего не должен)
Жанночка *****
обязательство, интересно, вот представь тебе нужна помощь, неважно какая, тебе помогают, но не потому, что ХОТЯТ помочь, а потому, что типа должны, это их долг, а будь у них выбор-забили бы они на это, вот приятно бы тебе было эту помощь принимать, особенно когда без этой помощи никак. думай. и еще, люди зачастую манипулируют другими и страхуют себя от невнимания со стороны близких такими понятиями как: я тебя растил, а ты.... вот бабушка старенькая, ей надо помочь, а ты... вот мать тебя рожала, а ты...
Это фраза связанна на прямую с совестью, если она есть человек так говорить не будет, но если человеку говорят, что он мол должен сделать в силу того что он Ваш родственник или близкий человек, то как в защитную реакцию человек может кинуть эту фразу. Если Вы не будете нападать на человека с просьбами, то не будете получать в ответ такие фразы. Все надо делать аккуратно а уж просьбы так тем более.
Правда глаза колет.
Айнура Айко