Прочие взаимоотношения

ЕСТЬ ли ПОТЁМКИ в загадочной ...РУССКОЙ ДУШЕ? и ЧТО они из себя представляют?))))))))))))))))

Чужая душа – потёмки для нас,
Толкует нам мудрость древняя.
Одни – как деревня потёмкинская,
Другие – как просто деревня.

Есть души лениво-сытые,
Есть души жадно-голодные.
Встречаются – жизнью убитые,
Бывают – скользко-холодные.

Я за душу свою в ответе,
С ней на люди выйти не струшу:
Кто потёмки ее осветит,
Кто рассмотрит поэта душу?

Кто изучит ее закоулки -
Где пешком, где ползком, где ощупью, -
Тот отыщет в пещерах гулких
Той души золотые россыпи!

Пусть найдет он пару скелетов,
В запыленном шкафу стоящих.
Что поделаешь! Но без этого
Не бывает души настоящей…
Анатолий Трусков
Лучший ответ
Потёмки заключаются в её открытости.. . Что иноземным понять трудно.. . Да не в обиду Вам будет сказано...
Ainura Didar I Love Didar
Алевтина Слинкина не в обиду, а в назидание...) нужно быть более открытой к людям... и не держать душу на замке всегда и для всех... так ведь? а не опасно так? и куда тогда с ранимостью души деваться? чем защитить душу от нежелательных вторжений?))
Так она потому и загадочная, русская душа, что там - сплошные потёмки! ))
Мне кажется, что только в русской душе потёмки все на распашку!!!
Елена Шихова
о.... эти потёмки на дне бутылки....)
могу подарить ФОНАРИК ))) что б разглядели загадочную РУССКУЮ душу )
Алевтина Слинкина спасибо... я пробовала, не помогает ни с фонариком, ни с лупой...)))
"Потёмками души" обычно называют то, что при всём старании так и не могут понять.)
Сложный вопрос, без поллитры не разберешься )))
Илья Кауткин
Русские))) ) хоть вырос среди них, так и не понял) ) Умом их не понять, а души либо потемки, либо святые))
И не только в Русской Это скрытые от посторонних глаз качества
Nazeka ***
Да мне кажется, эти потёмки в любой душе есть и не только в русской .