Прочие взаимоотношения

Вот все говорят харизма, харизма.. а что это такое эта харизма? Раньше никто такого не знал и никто не заморачивался ведь

Харизма-это свойство человека притягивать и очаровывать людей. Что такое харизма?
Харизма — это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других. Понятие «харизма» ведет свое начало из древнегреческой мифологии — означает притягивать к себе внимание. А хариты — это древнегреческие богини красоты, грации и изящества.

Классическое определение харизмы дано немецким социологом М. Вебером: «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям» .

Среди известных истории харизматических личностей есть основатели мировых религий — Будда, Моисей и Христос. К харизматам относятся создатели направлений внутри мировых религий — Лютер и Кальвин, например. С другой стороны, это великие государственные и военные деятели, такие, как Чингисхан или Наполеон. В ХХ веке среди таких деятелей — Гитлер и Муссолини, Ленин и Троцкий, но также Ганди и Мартин Лютер Кинг. Свойство харизмы относительно безразлично к роду деятельности и ее морально-этическому содержанию: харизматическим лидером с равным успехом может быть и святой, и преступник.

Выражение «У него есть харизма» означает, что человек производит на окружающих сильное впечатление, они поддаются его обаянию и готовы следовать за ним.
Kanagat Mag
Лучший ответ
изменения "хари" в зависимости от различных эмоций
Артём Нешин
Один политик (тот еще чудила)
Был Господом-отцом обижен малость:
С харизмою* ему не подфартило –
Тщедушная и квелая досталась.
А он на все глядел сквозь эту призму
И действия выстраивал в систему –
Он трепетно лепил свою харизму,
Возделывал ее, как хризантему.
И преуспел! Харизма округлилась,
Наполнилась сиянием и соком,
В ней завелись уверенность и сила
В понятии конкретном и высоком.
Пришел успех! Он думал, что навечно,
Купался в нем, как рыба в водоеме.
Но тут стряслось невиданное нечто
На самом популярности подъеме.
Когда весна забрезжила игристо
Взамен зимы морозного кружала,
Откормленная, наглая харизма
Хозяина несчастного … сожрала.
Схрумтела, не оставив половины
(Остались голова да руки-ноги) .
Схрумтела то, что было сердцевиной
И где душа присутствует у многих…
Сей анекдот далек от укоризны.
Ну, а мораль давай озвучим вместе:
Харизма – вещь!
Но прелести харизмы
Не заменяют совести и чести.
Ольга Егошина
Харизма — это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других. Понятие «харизма» ведет свое начало из древнегреческой мифологии — означает притягивать к себе внимание.
Если проще - обаяние, притягательность.... То, что тянет к этому человеку как магнитом. И не в сексуальном подтексте дело.
Шишкин Роман
Это когда по харизме дают. ) А потом рожа синяя. Это она харизма ! )
Д?
Дмитрий ?
харизма-это то, что есть в тебе такого прикольно, чего нет у других
изюменка
Nasib Huseynov