Прочие взаимоотношения

Объясните что за праздник 14-го февраля, кто нибудь знает откуда он произошел и что произошло в этот день? Что отмечаем?

Florinda Tores
День всех влюбленных существует уже больше 16 веков, но праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали Lupercalia - фестиваль эротизма в честь богини любви Juno Februata.
На Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна, но есть у праздника и конкретный «виновник» - христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов - браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти. Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин» . Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.
Виктор Залуцкий
Лучший ответ
Florinda Tores Радует, что хоть кому то не пофик что отмечать :) Вариантов происхождения этого праздника масса, но смысл верен :)
это мой день рождения!))))))))))))
Rahim Maahunov
День Святого Валентина, как праздник влюбленных, отмечается в Европе с ХIII века.

О жизни давшего ему имя реального христианина Валентина почти ничего неизвестно. До нас дошли скудные и противоречивые легенды. Например, рассказывают, что Валентин родился в III веке нашей эры в Римской империи и был епископом своего родного города Терни. Он оказывал юным влюбленным особое расположение: мирил поссорившихся, дарил цветы молодым супругам. Арест его был вызван якобы тем, что римский император Юлий Клавдий II не позволял солдатам имперских легионов влюбляться и жениться, а Валентин тайно венчал легионеров.

Когда Валентин сидел в тюрьме, он влюбился в слепую дочь своего надзирателя - и исцелил ее. Правда, другие легенды говорят, что дело было наоборот: надзиратель попросил Валентина излечить дочь, а та влюбилась в опального священника.

Перед казнью он оставил ей прощальную записку и подписался: "Твой Валентин". Отсюда и открытки-"валентинки" (в ходу с 1800-х годов) , и сам праздник. Дата казни Святого Валентина - 14 февраля - совпала с римскими торжествами в честь Юноны, богини любви. Этот день в Риме считали началом весны. Классической эмблемой Валентинова дня считаются красные розы, которые, согласно античной легенде, появились благодаря греческой богине любви и красоты: Афродита (в римском варианте - Юнона) , торопясь к своему возлюбленному Адонису, наступила на куст белых роз, и ее божественная кровь окрасила их в красный цвет.

в России, кажется с прошлого года также решили сделать свой праздник влюблённых-- это приходится на 8 июля, посвящён одной велико мученице