Обычно, когда говорят "Вот он добрый" имеют в виду, что человек этот ВЫГОДНЫЙ ). Безотказный, или наивный.
Добрый ли я? а фиг его знает )
деревья – добрые или злые?
рыбы, птицы, зверушки – добрые или злые?
камень, ножницы, бумага, солнце, воздух и вода – добрые или злые?
а огонь? а ветер? а радуга? .
может,
и с людьми так же?..
Прочие взаимоотношения
***ЧТО такое ДОБРО. . в вашем ПОНИМАНИИ? и можете ли вы себя назвать ДОБРЫМ человеком? ***
Марьям Хаматдинова
Добро - это сила? Почему его тогда так часто принимают за слабость? И нет душевных качеств у неодушевленных предметов: ) Хотя.. . камень.. . дерево.. . воздух.. . они живые:)
Добрые дела - это такие, которые делаешь бескорыстно и получаешь искреннюю радость и удовольствие от того что сделал. Но люди в теперешнем Мире везде чувствуют подвох и пытаются оплатить деньгами или ещё чем. И когда ты отказываешься. Они начинают понимать, что ты добрый человек, и этот Мир не так уж и плох. В нём ещё есть хорошие, добрые люди.
Однако большинство людей даже стыдятся в этом признаться, ёрничают, переводят на шутку или говорят: "Обо мне пусть другие скажут! ". Они боятся, что их посчитают лохами, неприспособленными к теперешней жизни. Ну что ж пусть боятся. А я о себе скажу: "Я добрый человек", и другие так же обо мне скажут...
Я и не добрая и не злая:))
В моем не очень хорошо знаю, но если многие говорят, что я добрая, значит они что то видят.
Добрые люди должны убить всех злых. Так добро победит зло.
Марьям Хаматдинова
убить.. . каким оружием? психологическим? добро.. . как антагонизм зла?
Пусть другие называют))
В нашем суровом мире тяжело быть добрым !
Ожегов дает такие толкования слову «добро»:
«1. Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок.»
«2. Имущество, вещи (разг.).»
Но тем не менее я хотела бы рассказать о первом толковании этого понятия с точки зрения теизма. Тем более, что второе определение Ожегов относит к разговорным, бытовым. А значит это второстепенно.
Добро и зло - это основополагающие понятия морали и Веры. Конфуций в отношении добра и зла сказал следующее:
1. «Видя перед собой добро, я бегу вперед так, словно боюсь отстать. Видя перед собой зло, я бегу прочь так, словно ступил ногой в кипящую воду.»
2. «Некто спросил: "Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?"
Учитель сказал: "А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром".»
Из этого можно сделать вывод, что добро противоположно понятию зла. Нет сомнений, что лишь разум и истина - синонимы добра, а неразумность и невежество - зла.
Добро – это высшее проявление нравственности в любом человеке. Наш современник Гарифзянов Р. И. недавно написал в своей книге: «Обращайся с людьми так же, как бы ты хотел, чтобы обращались с тобой самим.» Тем самым он хотел подчеркнуть основную причину того, что мы все должны творить добро людям. Добро — это то, что ты делаешь другому и желаешь того же себе.
Совершать добро – обязанность человека, возложенная на него Творцом. Библия учит нас именно этому, а христианские Заповеди еще никогда никому не вредили. Делать добро людям – это и душевная потребность. Собственно за этим наши души и посылаются в Материальный Мир в оболочке из смертного тела в череде инкарнаций.
Таким образом, я считаю, что с позиции теизма, термин «добро» – это синоним слову «благодеяние» и словосочетанию «богоугодное дело».
Добро – светлое и приятное действие, которое дарит улыбку, приносит радость. Иногда оно вызывает замирание сердца. Добро сравнимо с кусочком счастья.
Добро, как правило, ассоциируется с милосердием, великодушием и любовью не только по отношению к человеку, но и ко всему живому.
В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, либо ассоциируется с счастьем, радостью, любовью.
Добро — это страшная сила! Оно должно совершаться от чистого сердца.
Когда человек совершает что-то хорошее, наше сердце радуется, душа поет, мы испытываем удовольствие и счастье. «Человек, который делает добро, чувствует себя счастливым» сказал М. Горький. Когда мы совершаем добрые поступки, сами становимся лучше, счастливее.
Помощь постороннему человеку также вознаграждается и по закону кармы. Может, конечно, не сразу. Как говорится: "отпускай свой хлеб по водам, к тебе он и вернется". Добро возвращается добром. Если каждый из нас будет стараться делать хоть небольшие хорошие поступки, у людей есть надежда остаться людьми и не стать жестокими и бездушными эгоистами. И добро, сделанное безвозмездно, от чистого сердца, вернется вам сторицей.
Чем больше мы отдаём, тем больше получаем. Чем больше мы делаем добра, тем счастливее мы становимся. Таким образом, счастье возвращается к нам бумерангом.
Добро может проявляться по-разному: скажешь человеку ласковое слово, и на душе светло и приятно, другому дашь мудрый совет, и ты счастлив, что помог, ну а третьему подашь руку помощи в трудную минуту, и у тебя появится настоящий друг.
Учиться делать добро - достойный труд. И добро, сделанное безвозмездно, от чистого сердца, вернется вам сторицей.
Невозможно представить себе жизнь без добрых поступков. Без них мир погрязнет в жестокости и страданиях.
Таким образом, люди должны относиться к окружающему миру с добром и любовью, ведь только на этом держится жизнь.
Да, я могу себя назвать добрым человеком. такое качество мне присуще.
«2. Имущество, вещи (разг.).»