Прочие взаимоотношения

Объясните мне, что означают это предложение в статье 71 семейного кодекса...

"Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности "

Что это означает?
Когда кто-то нарушил права собственника, а тот обнаружил это, то иск можно подавать с момента его обнаружения владельца собственности
В И
Лучший ответ
Андрей Соболевский Неа, а как можно обнаружить, что права нарушены?
Когда совладелец увидел или получил документ на тему нарушения его права собственности, видимо
Андрей Соболевский Где увидел? Как увидел?
лучше у юристов спросить
Ну вы развелись он как джентлемен остался прописан скажем но ущол в Сомали жить, приехал только года через два и узнал что ты продала квартиру без его ведома, или в тюрьме например сидел и немог это узнать... вот и нарушение права собственности, о котором человек узнал только вышев из тюрьмы, или вернувшись с сомали, и вот нарушение со стороны супруги сама продала квартиру без его ведома и забрала все деньги, представте у него срок пять лет в коме лежит пять лет, пропавшим без вести в плену например ...вернулся а три года то уже прошло??? нет закон в этом случае на стороне человека который мог попасть в даном случае в сложные обсаятельства и не знать о нарушении своих прав
Sti Sti
Исковая давность - разве не знаете этого понятия?

Допустим, кто-то при разделе имущества приписал ваши метры себе лишние. Это произошло, допустим, в 2010 году. А в этом году вы только заметили.
Исковая давность у нас - это срок, в течение которого вы можете отсудить это.
Так вот, она исчисляться будет не с 2010 года, а с того момента, как вы это узнали, о нарушении ваших прав.

Если судиться не будете, то через несколько лет срок исковой давности пройдёт и имущество будет принадлежать тому, кто им владеет, и отсудить уже нельзя будет.
Каков срок исковой давности - в каждом случае он разный, насколько я помню.
Андрей Соболевский Вот например, мы с супругом развелись 4 года назад... он проживает в квартире (общей) с какого именно момента я узнаю о нарушении прав? И с какого момента определяется исковая давность?