Прочие взаимоотношения

Не понимаю своих родных. Проблема отцов и детей. Как быть? Описание ниже

Я с нового года съехала от родных, живу отдельно. Но всякий раз, когда они приезжают ко мне в гости или я в ним, ВСЕГДА дают мне мешок еды: яйца, йогурты и т. д. Я первое время принимала, потом стала отказываться: сама зарабатываю и молодой человек мне помогает с покупкой еды, холодильник всегда полон. Живу не в глуши какой-нибудь, а в центре города, магазинов рядом полно. Родные отказ не хотят принимать. Переходят на уловки, мол, вот по акции купили 5 десятков яиц, со всем не управимся, помогай, возьми парочку лотков. Там зачем же столько покупали, если всё не съедят? Мама также за несколько дней до отъезда в деревню на всё лето купила йогуртов по скидке 12 шт. И мне суёт опять. Для меня такие подачки еды уже как-то оскорбительны даже! Как быть? Уже просила их еду больше никакую мне не давать! Как ещё им объяснить доходчиво, что уж на еду я могу заработать сама!
Asparuh31
Не объяснишь, отнестись лояльно, если отношения с родителями все же дороги. Это всегда так происходит, когда родители стремятся опекать, а человек хочет быть самостоятельным и независимым. Их уже не переделаешь. Это не настолько критично, чтобы разрушаться с ними. Будьте практичны, дают-бери.
Кариша Лавринова
Лучший ответ
Asparuh31 Но если у меня уже холодильник забит теми же йогуртами и яйцами, куда мне столько? Зачем?
это им радость
не огорчай отказом
Asparuh31 а почему тогда я должна против своей воли им в радость что-то делать, а себе в горе?
Это родители и ты всегда будешь для них ребенком, даже когда у тебя уже свои дети-внуки будут. Благодари за заботу и цени их пока живы. Если так сильно хочется показать, что стала самостоятельной, привози им в ответ подарки всякие
Ekaty Stefan
Asparuh31 Как писал один известный психолог по разрешению конфликтов, после того как их ребёнок превратился в самостоятельную единицу, их отношения перетекают в РАВНОЦЕННЫЕ. Родители далее должны выстаивать отношения со своими детьми как с равными партнерами, а не как с детьми!
уфцуцф
Бери и не выпендривайся. Можешь мне отдать, а то у меня таких проблем нет.
Дают бери, а бьют беги. Ну приятно родным вас подкармливать! ну и радуйтесь) И не подачки это, а проявление любви и заботы. А если вам не надо-отдайте тем, кто голоден и кому надо. Молча.
Asparuh31 А мне вот неприятно уже! Я же не животное какое-то, чтобы меня подкармливать. Ну реально, для меня это выглядит глупо! Я ж не студента, не в общежитии живу на стипендию. И не в тайге, где до магазина семь вёрст.
Для родителей мы всегда останемся детьми, которым нужна их помощь и забота. Ведь в этом - их смысл жизни, их "нужность", что ли. И не важно, сколько мы зарабатываем и можем себе сами позволить купить. Просто принимай эту помощь с благодарностью - пусть помогают, пусть чувствуют себя нужными, пока у них есть силы это делать. Когда-то и ты будешь на их месте...
Елена Голос
Asparuh31 Процитирую Вам в ответ одного очень классного психолога, Виктора Пономаренко. Вот что он пишет насчёт заботы родителей о нас всю жизнь: "компетентные родители делают и своих детей компетентными на всех этапах взросления: в детстве, отрочестве и юности. А когда дети достигают взрослого состояния, то родители выстраивают с ними дальнейшие отношения уже как со взрослыми. На этом роль родительской семьи заканчивается. Любые попытки "преследовать" взрослых детей, докучая им своим непрекращающимся "воспитанием", свидетельствуют о некомпетентности родителей".
Это я к тому, что не надо их оправдывать тем, что я для них всегда ребёнок. Это не оправдание.
Они так заботятся. Они выросли во времена дефицита,. и бедности
Ну это же родные дают, а не чужие. Скажи им спасибо, родные не вечны.