Сказал Ландау и был прав! Миф... 1 Но самое главное - такая любовь случается только раз в жизни. Оба влюбленных осознают это и решают, что, если им не быть вместе, лучше не быть вообще. И вот это и есть самый опасный из всех любовных мифов. Потому что любовь, в том числе и настоящая, случается в жизни ни раз и не два. А ровно столько раз, сколько мы себе это позволяем. Любовь разная. Эрос, Людус, Мания, Сторге, Прагма, Агапе... И это еще не весь список. Древние греки, у которых было время думать о чувствах и классифицировать их, различали множество видов любви. Эрос-любовь, возникшая из физического влечения друг к другу.
Чувство возвышенное, но протекает из причин преимущественно биологических. В мозгу возникает «половая доминанта». Все остальные потребности отходят на второй план и... понеслась душа в рай. Конечная цель Эроса - воспроизведение здорового и крепкого потомства, потому что половая доминанта возникает как реакция на запах, «хабитус» и прочие физиологические характеристики объекта. Именно Эрос возникает как «любовь с первого взгляда». Потому что для наших встроенных биохимических лабораторий нужно всего несколько секунд, чтобы принять и обработать входящий сигнал и выдать результат: идеальный отец для твоих будущих детей.
Мания - безумная любовь-болезнь, которая не приемлет отказов и не мыслит жизни без объекта маниакального влечения. Любовь-мания - это болезнь и внесена в международный реестр болезней психики. Но все равно это любовь.
Прочие взаимоотношения
Кто сказал эти слова и ваше отношение к ним ? " Брак - это кооператив и к любви не имеет ни какого отношения ! "
Хз, кто это сказал, но он прав, да и вообще в разводе люди гуляют по круче, чем на похоронах, ой на свадьбе.)))))
Нурлан Токабеков
И что же общего между похоронами и свадьбой ?
Свадьба - рождение нового, а похороны - воспоминание .