Прочие взаимоотношения
Муж и жена -- одна сатана... А почему муж и жена -- Сатана?
Потому что в дому, хуже чем в Аду!
Махабба Мусабекова
))))
побыстрее бы уже)
Потому что ничо хорошего не удумают вместе)))
Алексей Лукас
Враки! А как же дети?
Женщина от дьявола. Любовь к женщине--это сатанизм.
Алексей Лукас
А муж то чего?)))
Две подпевалы, два нарушителя спокойствия.))
Потому что одна семья ))
а как вам такая версия от А. ЛОЗОВСКОЙ
Давно интересовало значение этой пословицы "Муж и жена - одна сатана". В детстве меня всегда мучал вопрос... ну конечно, меня учили, что Сатана - это дьявол... вот только дьявол - это он, то есть мужского рода, а в пословице ясно говорится о сатане женского рода. Вот и думала, что за пара чертей таких?
В интернете есть множество ссылок на интерпретацию пословицы и самого спорного слова. Да вот только считать "сатану" еврейским словом, означающим противника, это то же самое, что и считать ее дьяволом. Слово противник тоже мужского рода. Да и против кого тогда борется семья? Против друг друга? Ну, пишут, против других людей. Да только зачем мужу и жене быть против всех остальных? Семья - это ячейка общества, а не воинствующая группировка.
Нашла значение в санскрите: Са - вечность, божественность, Та - жизнь, На - смерть. К ним же относится и Ма - возрождение. Но в пословице либо это было не предусмотрено, либо было утрачено. Я склоняюсь ко второму варианту. Но вы, наверное, скажете, что ма - это слово среднего рода? Я думаю, что это скорее перевод. Например, если посмотреть на слово мама - то оно в русском языке женского рода, да и окончание "а" говорит скорее о женском роде.
Резюмируя вышесказанное, можно перевести пословицу как "Муж и жена - одна вечность, одна жизнь, одна смерть". Ведь правда, это звучит логичнее, чем противник или дьявол?
Ну не знаю
у слова «сатана» много значений, и одно из них — «противник» (в переводе с иврита) муж и жена спина к спине противостоят вызовам и ударам судьбы, поддерживают друг друга, знают, что другой обязательно выручит и поможет. всегда осуждались мужья и в особенности жены, которые плохо отзывались о супруге при других (о том же поговорка «Сор из избы не выносить! » ) — таким образом разрушалась цельность семьи, и любой, знающий слабости кого‑то из пары, способен был пробить защиту ( ответ уже был 6 лет назад)
сатана - это он.
ты не различаешь родов - вот ведь какой облом )))