Прочие взаимоотношения

Как быть самодостаточным?

У меня есть знакомые, таких очень мало, кто умеет развлекаться один. Один ездит путешествовать, один гуляет, один ходит в кино. Мне почему-то не хватает компании, это не самодостаточность?
Однажды мне сказали, что для полноценных отношений оба партнёра должны быть независимы и самодостаточны. Уметь быть одному. Как?
Это возможно, если у вас нет никаких психологических проблем, а по поводу того что вам просто не хватает компании, то это говорит только о том что вы экстраверт.
Александр Коробейников
Лучший ответ
для полноценных отношений надо сначала полюбить).. не думаю, что вы сможете указать своему сердцу - кого любить, а кого не надо..
для своей самодостаточности вам надо уметь нести ответственность за свою жизнь.. а для отношений ещё возможность и желание взять ответственность за членов своей семьи
Самодостаточность - это только этап в развитии личности.
Гармония в том, чтобы уметь быть гибким: общаться, когда хочется или быть одному без напряга.
Нужна Взаимозависимость (партнёрство) - каждый даёт то, что может и хочет отдать другому в отношениях.
Но чтобы стать взаимозависимым - нужно уметь быть независимым (самодостаточным).
Ответ психолога.
ЭТО... ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС.
Полноценная сильная личность. Всегда самодостаточна.
Считается... Что в молодости человек нуждается... в "дружеском окружении".
Но. Здесь все... не просто.
Человек становится взрослым. Потом... старым.
А... ВСЕ ТАКЖЕ ЗАВИСИТ... ОТ ДРУГИХ.
Самодостаточная личность это.
1.Человек с богатым внутренним миром. Образованный и интеллектуальный.
С разносторонними интересами.
2.Имеющий достаточную силу воли.
3.ИМЕЮЩИЙ ПЛАНЫ В ЖИЗНИ. И РАБОТАЮЩИЙ НАД ИХ...
Воплощением в жизнь.
ТАКОМУ ЧЕЛОВЕКУ ИНТЕРЕСНО... С САМИМ СОБОЙ.
Это Личность.
Ну, из вопроса не следует множества тонкостей. Однако, если Вам совсем одному никак: нет ни дела, ни увлечений, то дело плохо.
Тебе с собой неинтересно.
**anna Е.а
Makpal Meirbekova
Светлана Прокаева Сильно... сказано...
Самодостаточность это не одиночество, а независимость и умение брать ответственность за свои поступки.. Одиночки ходят в походы, потому что получают удовольствие от этого, им не надо разделять свое счастье с кем-то, это качество характера. В любви самодостаточные очень привлекательны для созависимых партнеров...
Лайма Ластовляк Ева Ведамира Грандмастер Таро, а что бы Вы посоветовали мне? Я самодостаточная, но мне одиноко. Елена 300383. Интересно Ваше мнение. Как изменить ситуацию? Семьи нет, детей нет, а время идет.
Светлана Светлова Здесь невозможно посоветовать быстро, так как ситуацию нужно разбирать по полочкам, чтобы найти верный путь. Нужна ваша предыстория, начиная от рождения, буквально, чтобы понимать, в какой семье воспитывались, как с вами взаимодействовали родители, какой жизненный опыт приобрели, как реагировали ит. д. Если вы спрашиваете об этом серьезно, значит ищите не отписок, а серьезного ответа. А сейчас, не просчитывая полностью вашу дату рождения, вижу, что вы человек страстный, но обессилили перед трудностями в личной жизни. Вам нужна консультация, и все откроется. Пишите eva.miramira@mail.ru
Самодостаточность скрывает одиночество.
самодостаточный человек всегда найдет себе занятие и у него много энергии для этого, а желание гулять без компании это человек одиночка
ну это не каждому дано, мы же практически с детства в социуме
Самодостаточный - не обязательно одиночка. Быть в коллективе или в одиночестве - по желанию, по настроению и не зависеть при этом от чужих прихотей - это нормально. А понятие "самодостаточность" этим не ограничивается.
Алена Яхно
Самого себя доставать))
Елена Калина
Больше знаешь истинных знаний - меньше зависишь от чужих мнений. Абсолютно самодостаточным быть нельзя (например, ипусь с переразводкой водопровода - то еще занятие одному), но нужно стараться.
Amira Amira
Сам достань, сам используй, сам получи от этого прибыль.... Не от кого ни завись
В первую очередь стать финансово независимым, а потом приобрести хоть какое-то своё жильё, хоть хрущёвку в Мытищах, или в Урюпинске. Даже если будешь снимать жильё в Москве, чтобы был свой угол, где был бы надёжный тыл.
Добрый день. Чтобы обрести самодостаточность, нужно избавиться от страхов/тревог/дискомфорта и найти источник счастья, для каждого он свой. Так Вы не будете цепляться за людей. Загляните вглубь себя и постарайтесь понять, какую потребность Вам восполняет общение с людьми (т. е. зачем они Вам?), часто это может быть потребность в безопасности (нуждаетесь, чтобы кто-то Вас утешал, говорил, что всё будет хорошо и т. д.), потребность в смене впечатлений (скучно одному), потребность в признании (нужно, чтобы кто-то ставил "лайк" Вам) и т. д. Тут причины могут быть очень разные. Когда выясните, какое чувство Вам даёт общение с людьми, постарайтесь найти что-то похожее на это. Что-то не связанное с людьми, но вызывающее схожие впечатления. Например, та же потребность в смене впечатлений компенсируется частыми поездками/книжками/учёбой, необычными увлечениями. Как только базовый уровень потребностей закроете, остаётся полюбить себя как личность. Для этого опять-таки попробуйте проанализировать, что Вам даёт энергию и уверенность в себе, в какие моменты и за какими делами Вы чувствовали себя наиболее полно и счастливо. Найдите хобби, которое поглощает Вас. Выясните, за что Вы могли бы гордиться собой? Каким человеком Вы можете искренне восхищаться? Станьте таким человеком и будьте без ума от себя. Как только уровень базовых психологических потребностей и уровень любви к себе будут восполнены, Вы в гораздо меньшей степени будете нуждаться в других людях и тем самым откроете для себя возможность строить здоровые отношения без зацепок, страхов и претензий к себе и к партнёру.
Ир *****
Светлана Прокаева Интересно. Есть рациональное зерно.
НО. КАК МНОГО... ЛИШНИХ... ПУСТЫХ СЛОВ...
Вы путаете понятия. Это не самодостаточность. Просто кто-то интроверт, кто-то экстраверт. Это природа. Я ооочень люблю быть одна, но это не значит, что я затворница и нет отношений)))
Сходи в армию и будешь везде один
спроси у них как
Если будешь гулять и всё делать в одиночку, то так и останешься один. В людях нуждаться не будешь. И не женишься. Если ты самодостаточный, то ты не нуждаешься в людях и помощи, у тебя нет сильного порыва иметь друзей, жену, детей, а значит всегда будешь колебаться знакомиться с девушкой или нет. Так и останешься один. Это хорошо только для врождённый холостяков.
Это скорее уже состояние характера. Кому-то дано от рождения быть замкнутым, кому-то нет. Я, например, терпеть не могу компании