Известно, что пофигизм (выражаясь крайне деликатно) - русская национальная философия, основа всех основ. Не Ломоносов, не Пушкин, не Толстой, не Ленин, а именно пофигизм овладел массами. Мы говорим народ - подразумеваем пофигизм. Никто, однако, не вникает в изгибы этой формы мышления. Не опускается на дно пофигизма. Собственно, это тоже пофигизм - подобное отношение к пофигизму. Здесь методологическая дилемма. Низкое происхождение философского термина служит достаточным основанием от него отвернуться. Делается это не без тайного умысла оставить родину без света, чтобы легче бесчинствовать. Производные от крепких слов - наилучшее средство для стирки родной действительности, их порождающей и ими порожденной. Гласный запрет на них - тормоз познания - можно сравнить с запретом аптек как разносчиков наркомании. Пофигизм - стройная система. Он возник из ощущения шершавости жизни. Слишком много заноз - лучше ни до чего не дотрагиваться. Слишком по чужому звучат все абстрактные русские слова - не стоит и вслушиваться. И тогда хоть трын-трава не расти. Обобщенный опыт поколений, пофигизм, на первый взгляд, знак облома. Все обломалось, и всех придавило. Но это - полправды, подспудное самооправдание. Врет молодец: в те былинные дни, когда ему только казалось, что "все по плечу", было ему уже слишком по.. .
Пофигизм утвердился благодаря безмерным поборам, со времен раскола, Смутного времени, самозванцев, Петра Первого, с отменой Юрьева дня, с приходом коллективизации, с уничтожением приусадебных участков, кампании против алкоголизма, государственного уничтожения частных вкладов. Пофигизм - философия нокаута:
Я лежу, не охаю, -
Мне теперь все по ...
Рассеянность - самый милый из пороков, хотя отнюдь не всегда безопасный. Сосредоточенность на чем-нибудь одном покупается рассеянностью в отношении всего остального. Такой рассеянностью отличаются люди, увлеченные своим делом. Рассеянность таких людей наиболее заметна и бросается в глаза. Как ни странно, именно этот, наиболее безобидный вид рассеянности люди склонны терпеть менее всего. (С. В. Пролеев. Энциклопедия пороков) . С точки зрения русской морали рассеянность никогда не считали страшным пороком. Это своего рода отличительная черта личности, свойственная, как правило, людям добрым, честным и неглупым. Вероятно, в другое время с таким качеством вполне можно было бы жить и трудиться. Однако сегодня, когда скорость и точность действий решает успех бизнеса, рассеянность довольно часто нам вредит.
Однажды Эйнштейн в задумчивости шёл по улице и встретил своего приятеля. Он пригласил его к себе домой:
"Приходите ко мне вечером, у меня будет профессор Стимсон".
Приятель удивился:
"Но я ведь и есть Стимсон! "
Эйнштейн возразил:
"Это не важно - всё равно приходите".
Прочие взаимоотношения
А что есть проявление рассеянности и проявление пофигизма? Привидите примеры.
забыла выключить утюг.. .
рассеянность -вспомнила по дороге на работу, вернулась, выключила... .
пофигизм - ну и фиг с ним.... гори оно все ...