Прочие взаимоотношения

Тяжёлая жизненная ситуация, пожалуйста, помогите советом

Итак, начнём с того, что мне 17. Это тот самый возраст, когда уже хочется что-то делать, но по закону ты недостаточно взрослый. Учусь по специальности "поварское и кондитерские дело", на платной основе. Сумма за год 66500р и платят мои бабушка с дедушкой. Интересно то, что мне абсолютно неизвестно, откуда они берут на это деньги, т.к. сами не работают, давно уже вышли на пенсию, при этом, на самом деле, мы не бедствуем.
Немного хуже ситуация со стороны мамы - она замужем за моим отчимом, иногда помогают финансово. В целом, они несут расходы за всякие мои хотелки, одежду, гигиенические принадлежности, связь, интернет и т.д. Проблема в том, что в последнее время у них очень тяжело с деньгами, потому что мать не работает вообще нигде (и очевидно, просто не хочет) а отчим нигде не может найти приличную работу.
Со стороны отца - ситуация максимально отвратительная, он бросил меня, в прямом смысле слова, ещё лет 7 назад. Уехал в другой город, не выходит на связь даже с родителями. Алименты не платит вообще, суд с этим разбираться тоже не хочет. Бабушки и дедушки с его стороны помогают деньгами время от времени, но по большей части неохотно.

И вот, в чем проблема... Я хочу как-то помочь своей семье, хочу найти работу, стать самостоятельнее, но меня никуда не берут. Аргументом выступает в основном то, что "вам нет 18, извините". Я чувствую ужасный груз ответственности за всё это, но ничего не могу с ним сделать. Я стараюсь помогать всем по дому, я хорошо учусь (4,5, очень редко - 3, от силы, их штуки 2-3 за год выходит) но понятное дело, что ситуацию это меняет мало. Да, у меня есть тепло, еда, одежда, электричество, интернет, вода. Но бывает так, что денег не хватает даже на основные вещи, вроде таблеток или каких-нибудь уходовых средств (декоративная косметика не в счёт, я ей вообще не пользуюсь) и о большей части хотелок, свойственных моим сверстникам (пойти куда-нибудь развлечься, задонатить в любимую игру, купить подарок любимому человеку или кому-то из семьи, купить что-то, просто потому что я так хочу и т.д.) я и думать забыла. Да, мне обидно, что кто-то имеет больше, чем я, но с другой стороны, я даже рада, что у этих людей всё хорошо в семье, что они не страдают, как я.

В общем, извините за такое большое количество букв... Просто я в отчаянии. Я не знаю, что мне делать. Я не могу найти работу и не хочу ждать 18. Я скоро начну выть от отчаяния...
У тебя же всё есть. Зачем тебе деньги? Учись и всё.
Иван Пряхин
Лучший ответ
Лариса Маначинская-Колесниченко Я же объяснила, что зачастую денег не хватает, и я хотела бы хотя бы частично себя обеспечивать. Кроме того, испытываю психологическое напряжение из-за того, что моя семья несёт некоторые финансовые тяготы из-за меня.
Все это глупости, да и чем тебя удивят в кафе, если ты учишься на повара? даже я...не повар готовлю вкуснее чем в кафе. Сходишь пару раз и все желание пропадет, может побегаешь по городу в поиске того самого кафе, не найдешь.
Поступай на бюджет - это поможет твоей семье финансово куда больше, чем ты сейчас будешь копейки зарабатывать. Ну или что ты там планируешь после 18...
Может ты романтизируешь работу...но совмещать качественно учебу и работу + переработки не выйдет, а выгорание наступает настолько быстро, что не то что кафе, даже кино смотреть не захочется...ради лишних пару часов сна)
Максим Михин
Можно раздавать листовки. Устроиться в какую-нибудь заводскую столовую или школьную. Дедушка с бабушкой, скорее всего, взяли кредит.... Бедные.... Трудовой договор заключается с 16 лет. Просто есть ограничения по труду.
Elena Svjataja
Куда торопиться, если у тебя всё есть? Наработаться до старости успеешь, 100 раз ещё проклянёшь эту работу. Я понимаю ты бы жила впроголодь, но всё в порядке, получше чем у многих...
Вера Фисенко
Доброе утро!
Вообще заключать трудовой договор можно с 16 лет, это если официально трудоустраиваться.
Можно пойти подработать официантом, как вариант.
Кроме того, Вы уже учитесь на повара/кондитера и это прекрасная специальность. Можно попробовать делать пирожные или торты на заказ (благо сейчас можно создать группу в любой соц.сети и брать заказы таким образом).
Для подработки подойдет и наращивание ногтей/ресниц или депиляция. Конечно нужен первоначальный взнос на обучение, но все это быстро окупится.
Можно писать статьи на заказ.

Я хочу от себя добавить то, что подметила как Вы рассуждаете, очень здраво и грамотно, с ответственностью и осознанием подходите к собственной жизни и любящих Вас людей (имею ввиду бабушку и дедушку). Поверьте, таких молодых людей очень мало и Вас обязательно заметят. Пунктуальность, ответственность, грамотность и такой подход не останутся без внимания.
Надеюсь немного помогла советом.
Потерпи всю жизнь будешь кще работать