DVD нового поколения отличаются тем же, от старого, чем и CD от DVD, а именно длиной волны луча лазера. Если в СD лазер был ИК диапазона, а в обычном DVD красного, то в DVD нового поколения он синий. За счет уменьшения длины волны лазера резко уменьшается толщина дорожки на диске, и, соответственно увеличивается ёмкость диска. Так для CD емкость диска порядка 650-700 МБ, для привычных DVD 4,7 ГБ или в 7 раз больше, для новых технологий (HD DVD и blue ray) 15 Гб и 25 Гб соответственно на однослойном диске, то есть в 3-5 раз больше, чем обычные DVD или в 20-30 раз больше чем на CD.
HD DVD (англ. High Definition DVD — DVD высокой чёткости) — технология записи от компании Toshiba (в содружестве с компаниями NEC и Sanyo). HD DVD подобен соперничающей технологии Blu-ray Disc, которая также использует такие же диски стандартного размера (120 миллиметров в диаметре) и синий лазер с длиной волны 405 нанометров. К альянсу HD DVD присоединились Microsoft и Intel, а также возможна неэксклюзивная поддержка киностудий: Paramount Pictures и Universal Studios. Toshiba анонсировала первые продажи плееров HD DVD на март 2006 года по цене $499 и $799. Также Microsoft анонсировал внешний HD DVD привод для игровой приставки «Xbox 360».
19 февраля 2008 года компания Toshiba объявила о прекращении поддержки технологии HD DVD в связи с решением положить конец войне форматов.
Однослойный HD DVD имеет ёмкость 15 GB, двухслойный — 30 GB. Toshiba также анонсировала трёхслойный диск, который будет хранить 45 GB данных. Это меньше, чем ёмкость основного соперника Blu-ray, который поддерживает 25 GB на один слой и 100 GB на четыре слоя. Оба формата обратно совместимы с DVD и оба используют одни и те же методики сжатия видео: MPEG-2, Video Codec 1 (VC1, базируется на формате Windows Media 9) и H.264/MPEG-4 AVC. HD DVD часто неправильно пишется «HD-DVD», так как люди думают, что это название аналогично предыдущему поколению «DVD-R/RW». Важным фактором привлекательности HD DVD по сравнению с Blu-ray является также тот факт, что большая часть оборудования для производства DVD может быть переоснащена для производства HD DVD, так как использует идентичную технологию производства.
Прочие услуги
Чем отличаются DVD нового покаления от обычных?
новые заново покалили
качеством записи (сравни например обьем фильма, в к. байтах)
Тем, что на новые DVD диски можно записать более 800 GB, вотличие от обычных 4.7...
Воина форматов кончена, Blu Ray победил!
Если Вы, уважаемый автор, имели в виду не проигрыватели стандарта высокой четкости (HD-DVD и Blu Ray), а DVDплееры нового поколения, то могу разъяснить.
- В новых аппаратах как правило устанавливают более мощные видеопроцессоры (в отличие от предидущего поколения). Например сейчас есть модели до 5000р. с 12, 14 битными процессорами и частотой дискретизации более 150 Мгц. Эти характеристики определяют качество картинки.
- Также у всех приличных аппаратов есть цифровой выход HDMI, который отвечает за связь плеера с ЖК и пламенными ТВ без дополнительных преобразований, а значит без лишних ухудшений сигнала. По этому интерфейсу передается цифровой видео сигнал и цифровое многоканальное аудио, причем без существенных потерь на большом расстоянии (до 12-15 метров - актуально для использования видеопроэктора. )
- есть у них и такая штука как апскейлер. это устройство отвечает за преобразование стандартонго разрешения DVD сигнала (кол-ва горизонтальных строк по вертикали - определяет детальность картинки) , точно не помню, где-то 525 прогрессивных сток в разрешение, соответствующее вашему ТВ.
Если у вас ЖК/ плазма с разрешением HD ready (1366x768 - 768 строк, ) то оптимальное разрешение с DVD - 720р - "р"прогрессив. Если телевизор с матрицей Full HD (1920x1080) то выход должен быть 1080р. Можно конечно и обычное разрешение подать, но четкость будет хуже - заметно на диагоналях от 32".
Так вот стандарты выдаваемые апскейлерами: 525р/720р/1080i/1080p
В моделях нового поколения на выходе есть 1080р, на старых только1080i (буквы р и i означают прогрессивную развернку и непрогрессивную. Пргрессивная лучше)
-Также у новых плееров есть такие фенечки как USB вход - для прослушивания музыки с флэшки, просмотра фото и видео в некоторых моделях)
В завершение скажу, что хотя в DVD на выходе HDMI сегодня можно получить Full HD разрешение, четкость и качество картинки лучше у BLU Ray так как у DVD зто искусственно преобразованое разрешение, а в Blu Ray фильмы изначально пишут в 1920x1080.
Если средства позволяют бери Blu ray плеер, он читает все те же форматы, что и DVD. стоят от 14000р.