Прочие услуги
Подскажите, пожалуйста, как подключить электрическую варочную панель и посудомоечную машину?
В магазинах бытовой техники мне сказали, что эл. вар. панели и посудомойки продаются без провода с вилкой. Что, мол, делают это мастера по подключению, они знают как. Что-то вещали про сечение провода...А нам надо сейчас вмуровать розетки (пока идет ремонт) до сборки кухни. Откуда я знаю, какие купить розетки, если еще неизвестно, какую технику мы выберем и соответственно ее мощность? Нам все должны сделать рабочие-ремонтники. Подскажите,кто как делал, обойдясь без услуг по подключению от ДЕЗовских электриков и сантехников или специалистов от сетей магазинов быт. тех-ки (а это немалые деньги)?
У посудомойки будет обязательно заводская обычная евровилка на сетевом шнуре. А "варки" действительно идут без сет. шнура, при средней мощности около 7kW потребуется провод сечением 4,5кв. мм ( х 3 жилы ) и комплект вилка\розетка на номинал 40А как для эл. плиты (при четырёх одновременно включённых конфорках она будет потреблять 30 Ампер).
Валентина Апанович
А вот нету 4.5 кв.мм провода. Есть либо 4 либо 6. Это если провод - медь.
Сечение провода 2,5 кв. мм. трёх-жильный, в двойной-тройной изоляции, достаточно евро вилки и розетки 250вольт и 10-15А. Один провод фаза, второй ноль, третий заземление. Посмотри фаза L, ноль N, земля корпус, отдельная клемма. Вмуровывать не обязательно, но желательно, я делал наружной проводкой в кабель-канале. Мощность твоей техники (на будущее) определяется максимальной нагрузкой на счётчике, там написано 10А, 15А, 25А. Посмотри. Удачи...
Вкратце не скажешь. Если б вы могли сами все это подключить, вы бы не задавали этот вопрос. Так как вопрос уже задан - лучший ответ - позвонить в ЖЭК, в крайнем случае будет на кого свалить. Позвоните, вызовите, и поговорите. Если у вас электрик - не законченная пьянь, все будет в лучшем виде. Я бы помог, но времени катастрофически нету; а я делаю грамотно, по всем правилам, и претензий не было ни разу. Да, про магазинных монтеров: переделывать за ними приходилось. Подробно рассказывать не буду, ибо там много непростительных ошибок было сделано.
Мы покупали кухонный гарнитур в "стильных кухнях", и там же покупали встроенную технику - они дают требования к розеткам и выводам воды. Вы можете ничего у них не заказывать - просто нарисовать эскиз кухни с бытовой техникой (это бесплатно) и Вам все расскажут)