Качественный аппратат выбираем так: )
1. Доверяем только проверенным маркам которые занимаются фототехникой давно и имеют опыт (никаких Samsung, Benq, Casio и прочих) - берем Canon, Olimpus, Konica-Minolta, Sony.
2. За количеством мегапикселей не гоняемся (пустая переплата денег) - более чем достаточно 6-7 эффективн. МПикс. Смотри физический размер матрицы - в дюймах (чем больше тем лучше) . Матрицы некоторых фирм "шумят" - проявляют мерцающие цветные точки на снимках (особенно в темноте) - особенно этим грешат матрицы Панасоник.
3. Не берем "ультратонкие" и "ультракомпактные" - в них не возможно поставить хорошую оптическую систему (обьектив) - тут все просто - чем обьектив больше, тем выше качество сьемки (в него попадает больше света) - миникамеры с маленьким обьективом хорошо снимают только при хорошем освещении. Как ни жаль, но в большинстве случаем - размеры пропорциональны качеству сьемки! Так же важно, чтоб стояла качественная оптика. Лучшая у Sony, Canon и Olimpus. Немного уступает им Panasonic. Nikon делая недорогие модели фотиков, сильно экономит на оптике - на дорогих профессиональных моделях она отличная, а на дешевых - так себе.
4. ISO (светочувствительность) - чем больше, тем лучше.
5. Сьемка видео - ищем без ограничения по длительности и с частотой кадров не менее 24кадр/сек. А еще лучше - с возможностью оптического зума при сьемке видео - как в видеокамере. (как я помню такая возможность есть только у Canon S3)
6. Количество режимов сьемки (ручных и автоматических) - важный параметр. Небольшое количество - это узость приминения фотика. Вот у Canon с этим все в порядке - режимов больше 20ти (на все случаи жизни) - ручными регулировками можно менять все настройки.
7. Если будешь снимать обькты в дали, нужен зум - но только оптический! А еще при сьемке с зумом неоходим стабилизатор или аналогичная электронная система - при зуме, даже малейшее колебание сильно смазывает картинку.
8. Питание - от батареек типа АА (пальчиковые) или встроенный аккумулятор. Лично я - сторонник батареек т. к. их можно заменить на аккумуляторы (в том числе и большой емкости) , а если они сядут - купить такие батарейки можно в любом магазинчике (особенно удобно в путешествии) . Кроме того, со временем встроенный аккумулятор теряет свои качества - меньше держит заряд. А заменить его нельзя.
9. Тип карт памяти - немаловажный фактор. Т. к. они сильно отличаются по скорости записи/чтения и цене. Самые распостраненные и надежные, универсальные (применяются во многих устройствах - тоже удобно) - SD (они же самые выгодные по цене) , SONY использует MemoryStick - тормозят и стоят дорого, Olimpus применяют карты xD - тоже весьма дороги (это связанно с малой распостраненностью этих карт
Самые лучшие по сочетанию цена/качество/функции у фотоаппаратов марок - Canon, Olimpus, Konica-Minolta (проверенно временем) . Цена (если конечно хотите хороший любительский аппарат, а не "фотомыльницу") - в районе 10 т. р. (+- 2000р) . Если точнее по моделям - Canon A630, Canon S3 Canon A710IS, Olimpus 510, Konica-Minolta Z6 (последние три модели особенно рекомендую!!) , Sony H2 (неплохой, но дороговат) - все это очень хорошие любительские камеры, подходящие для сьемки как дома, так и на природе. Вобщем имеют широкие возможности - панорамная сьемка, портреты, сьемка в любых условиях освещенности. Очень приемлимые цены на фотики - на www.ultra-online.ru (всегда только там беру)
Прочие услуги
какой цифровой фотоаппарат купить?
Так для чего? Может, Вам и мыльницы достаточно будет. Определитесь с целью
Бери самый дорогой не ошибёшься
5мег больше не надо
canon
РИО, а ты не из Челябы? бери самсунгу штук за 7-8
Существует два подхода к приобретению камеры. Самый простой из них – купить ту, что больше понравилась дизайном, но есть и более разумный, пусть и более сложный путь.
Давайте проанализируем потребности.
Я не профессионал (т. е. не зарабатываю фотографией на жизнь) , не фотохудожник (и не стремлюсь) , не дизайнер. Следовательно, проф или полу. проф камера, с массой на-воротов мне не нужна. А это аппараты с ценой около 1000 USD. Понятно, отсекаем.
Что видим – множество предложений очень солидных производителей в ценовом диапазоне от 5 до 20 тыс. руб. Глаза разбегаются. Нужен некий критерий.
Один для себя определил – не проф. камера и, следовательно, не дороже 20 т. руб.
Дальше изучаем техническую сторону вопроса.
Приоритеты:
- фирма - производитель
- оптика
- матрица
- процессор
- носитель информации (память)
- блок питания
- дизайн
- физические размеры аппарата.
Параметры, не имеющие для меня принципиальное значение – наличие и качество записи видео и звука (есть видео камера) , возможность смены объективов, наличие мощ-ного цифрового зума.
Фирма – производитель.
Условно и лично для себя, делю всех на 3 группы: фото-аппаратчики (Nikon, Canon, Olympus, PENTAX, Casio и еще ряд) , электронщики (Sony, Panasonic) и прочие (самсунг и др, др) .
Первые давно на рынке фото-техники, сформировали традиции и культуру произ-водства.
Вторые не менее круты, но в своей области. Что для них ново – оптика (и то во-прос) . А если сами не умеют – купят вполне приличную у не менее приличных произво-дителей (собственная марка обязывает) . Единственно, что немного смущает - культура производства именно ф. техники (скорее всего – не прав, но мысль такая пришла и сидит) .
Третью группу не рассматриваю – не доверяю в данном вопросе и всё.
Вывод – аппараты 1 и 2 групп производителей принимаю к рассмотрению.
Оптика.
Объектив не съёмный. Стекло однозначно.
Опыт работы с пленкой сформировал стойкое желание иметь зум. Основная масса предлагаемых на рынке аппаратов имеют зум 3х. Однако, из общения с людьми уже рабо-тающих с цифрой, пришел к выводу что 3х часто бывыает недостаточно, особенно при съёмках в экзотичных странах и городах. Останавливаюсь на оптическом зуме не менее 5х.
В марку объектива, число линз и т. п. не лезу – доверяю именам фирм.
Желательно с оптическим стабилизатором изображения и подсветкой AF, но это уже как получится.
Матрица.
Из полученных в сети знаний пришел к выводу: основные критерии хорошей мат-рицы – её физический размер, кол-во эффективных пикселей (разрешение) и глубина цве-та.
Матрицы чем больше, тем лучше, при этом гнаться за очень большим разрешением не обязательно (не плакаты же мне печатать) . В тоже время, разрешение в 3 Мгп как то не солидно, да и запас по качеству должен быть. Учитывая, что важен размер матрицы, при-ходящийся на один пиксель, принимаю за необходимое:
– физический размер не менее 1/1,25”
- разрешение от 3,5 до 6 мегапикселей
- глубина цвета не менее 24 бит.
Процессор
Толкового обзора по процессорам не нашел.
Носитель информации
Принципиального значения не имеет, но желательно подешевле (CompactFlash).
Емкость подберём по ходу.
Блок питания.
Очень интересный вопрос. Многие камеры идут со своим собственным аккумулято-ром. Доверяю японскому качеству, но на грех и грабли стреляют. Не хочется остаться без энергии за городом или в чужой стороне. Поэтому в данном вопросе лучше перестрахо-ваться и выбрать АА.
Дизайн
Являюсь приверженцем классических форм с объективом солидного диаметра.
Цвет предпочтительно черный.
Физические размеры аппарата
К микро отношусь с предубеждением. Технологии технологиями, но в корпусе должна размещаться необходимая начинка и солидный объектив предполагает наличие соответствующего оформления.
Вроде всё.
Заходим в сеть – Яндекс – Товары на маркете – фото – цифровое фото – выбор по параметрам.
Задаём параметры и выбираем!!! !
Давайте проанализируем потребности.
Приоритеты:
- фирма - производитель
- оптика
- матрица
- процессор
- носитель информации (память)
- блок питания
- дизайн
- физические размеры аппарата.
Фирма – производитель.
Оптика.
Объектив не съёмный. Стекло однозначно.
Матрица.
– физический размер не менее 1/1,25”
- разрешение от 3,5 до 6 мегапикселей
- глубина цвета не менее 24 бит.
Процессор
Носитель информации
Емкость подберём по ходу.
Блок питания.
Дизайн
Цвет предпочтительно черный.
Физические размеры аппарата
Вроде всё.
Задаём параметры и выбираем!!! !
Sony оптика хорошая да и надежный
Panasonic
олимпус но я думаю в россие его нету( много функцый у него)
Покупай олимпус м1000, не пожалеешь