Прочие услуги
Из жира какого животного изготваливают хозяйственное мыло?
Мыла - соли жирных кислот. Думаю что мыло сейчас в большинстве своем синтетическое.
Из жира скунса :)
Если человека отнести к разряду животных, то мыло
можно изготавливать и из людей. Это успешно доказали
немецкие "учёные" во время войны. На мыло перерабатывались
трупы заключённых.
Вот ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Мыло_из_человеческого_жира
Так, что крик болельщиков на стадионах " Судью на мыло !! "
может восприниматься и буквально.
трупы заключённых.
может восприниматься и буквально.
сейчас его наверное только из искусственного сырья делают
из дохлых собак его делают, посмотри фильм- красота, история всероссийского обмана.
Хозяйственное мыло производится из натурального сырья природного происхождения (животных и растительных жиров) , а также из синтетических жирных кислот. Получение хозяйственного мыла основано на реакции омыления — гидролиза сложных эфиров жирных кислот (то есть жиров) с щёлочами, в результате которого образуются соли щелочных металлов и спирты.
В специальных ёмкостях (варочных котлах) нагретые жиры омыляют едкой щёлочью (обычно каустической содой) . В результате реакции в варочных котлах образуется однородная вязкая жидкость, густеющая при охлаждении — мыльный клей, состоящий из мыла и глицерина. Содержание жирных кислот в мыле, полученном непосредственно из мыльного клея обычно 40—60 %. Такой продукт имеет название "клеевого мыла". Способ получения клеевого мыла принято называть "прямым методом".
"Косвенный метод" получения мыла заключается в дальнейшей обработке мыльного клея, который подвергают отсолке — обработке электролитами (растворами едкой щёлочи или хлористого натрия) , в результате происходит расслоение жидкости: верхний слой, или мыльное ядро, содержит не менее 60 % жирных кислот; нижний слой — подмыльный щёлок, раствор электролита с большим содержанием глицерина (также содержит загрязняющие компоненты, содержавшиеся в исходном сырье) . Полученное в результате косвенного метода мыло носит название "ядрового".