Прочие услуги
Умные и хозяйственные люди! Помогите чайнику!
У меня такая ситуация: нужно починить проводку для освещения в ванной. Провода стальные. Я сначала припаял к ним медную проводку, затем эту проводку к лампочке. Через несколько дней место спайки нагрелось и расплавило изоленту.Вопрос: можно ли припаивать к стальному проводнику медный, или же только сталь к стали, а медь к меди?p/s/ вызывать электрика по таким мелочам не хочу :)
Старая поговорка электромонтажников гласит -
- Холодная пайка (скрутка, зажим, непропай... ) - всегда горячая.
- Горячая пайка (качественно пропаянное соединение) - всегда холодная.
У вас классический дефект.
СТАЛЬ ПЛОХО ОБЛУЖИВАЕТСЯ - т. е. предварительно покрывается припоем.
Сталь паяют с активным флюсом и хорошо прогревают место пайки.
Сначала облудить стальной проводник, потом облудить медный.
Далее намотать медь на ст. провод и совместно опаять.
Только остаётся один вопрос -
Откуда в электропроводке взялся стальной проводник?
(алюминий-то, при всех его достоинствах, тоже дрянь порядочная)
Это противоречит здравому смыслу.
У стали очень большое сопротивление.
У вас классический дефект.
Только остаётся один вопрос -
Это противоречит здравому смыслу.
У стали очень большое сопротивление.
не поленись и найди клемную колодку, она позволяет без проблем соединять провода разных материалов. хорошенько подожмешь и будет надежное соединение.
Стальной провод? Это что то новое!)) )
Ничего паять не надо, сделай скрутку и все! кончики скрутки откуси кусачками. Заизолируй!
Нельзя соединять аллюминий с медью, остальное все можно. А греется от того, что контакт слабый.
Конечно, каждый должен заниматься своим делом. Но если безвыходная ситуация попробуй сам. Не надо ничего припаивать. Провода скручивают и желательно, медь с медью, алюминий с алюминием. Прежде чем скручивать провода между собой, надень на одну половину провода кембрик. После того как соединил провода между собой, стягиваешь кембрик с одной половины провода на другую, чтобы место скрутки находилось внутри кембрика по центру. Готово. Теперь бери изоленту обматывай, лучше конечно взять чёрную тряпочную.
И ещё. Есть в продаже так называемые клемники, с ними намного проще. Можно даже без применения изоленты и кембриков.
А через переходник не лучше?
Вы уверены что это сталь? Если да то нужно менять. У каждого метала своё сопротивление. Сталь для дома не подходит нужен алюминий или медь. Провод должен быть либо медный, либо алюминивый, а если будут разные будут быстро окислятся и тогда плавиться и в последствии не будет контакта. А может и загореться проводка, так что не резкуйте и поменяйте все провода.
лучше одинаковый металл по-моему
На скрутку надолго тоже не стоит, т. к. окисляться может соединение. Лучше тогда на клемный ряд (это такая пластмассовая приблуда специально для соединения кабелей) . Сгоняй в магаз и купи её. А вообще, лучше использовать один и тот же кабель. Тогда и на скрутку пойдет...
Я всегда при таких работах клеммниками пользовался, нормально, не греется ничего. И паять не нужно.
скорее всего у тебя там алюминий, и припаивать нужно одинаковый митал, а проще скрутить, а медь с алюминием окисляется, химия, 8 класс
есть служба в каждом городе не мучайтесь
Зависит ещё от сечения провода, можешь попробовать сделать скрутку, предварительно почистив провода от окиси например ножиком