Прочие услуги
Вопрос по обручальным кольцам
у подруги аллергия на золото,а она с парнем собираются женится. из белого золота на которое аллергии нет кольцо дорогова то,так вот интересно,бывают ли обручальные кольца из серебра и можно ли их купить или надо по заказу?
я работаю в крупной ювелирной фирме, поэтому могу ответить следующее, основываясь на немалом опыте работы в этой сфере. . общепринятая точка зрения- обручальные кольца должны быть из золота, но люди думают довольно шаблонно, есть вариации. . рассмотрим вопрос по пунктам:
1) Золото- нейтральный металл, на который аллергии не возникает никогда, аллергия возможна на добавки в золотом сплаве ( так называемые "присадки").. ими являются медь, никель, хром и т. п. . Добавки используются для изменения цвета золота (красное, жёлтое, белое, розовое и т. п.) , удешевления конечного изделия и для придания золоту определённой степени твёрдости, т. к. золото, само по себе, очень мягко и пластично. В серебряных изделиях добавки тоже присутствуют, но в гораздо меньшей степени, соответственно, аллергии почти никогда не возникает.
2) Изделия из серебра, при разумном подходе и выборе модели колец, мало уступают в эффектности визуализации золотым. Есть прекрасный выбор колец с камнями, различной формы различных размеров и различной функциональности. Вопрос в другом- обручальные серебряные кольца в продаже практически не бывают (в связи с общепринятой точкой зрения). . можно решить проблему, обратившись в хорошую мастерскую и заказав кольца по индивидуальному выбору. Основываясь на личном опыте, могу сказать что цена обручального кольца из серебра в Екатеринбурге не превышает 500 рублей ( естественно, это имеются в виду кольца без использования драгоценных камней). .
3) При соответствующем уходе за кольцами ( регулярной чистке и полировке) непрофессионалам, которыми является большинство людей, довольно трудно отличить кольца из серебра от колец из белого золота. .
итог следующий- не парьтесь по поводу металла, если есть проблемы с деньгами, берите или заказывайте обручальные кольца из серебра. Для соблюдения свадебного ритуала их будет достаточно. . накопите денег, в дальнейшем возьмёте золотые. . в принципе, особой проблемы в этом нет
На Руси кольцо жениха (то, которое он дарит невесте) было золотым (Солнце) , и оставалось у невесты в знак верности. А кольцо невесты (которое после обручения остаётся у жениха) – серебряным (Луна - спутник, отражающий блеск светила) . Сейчас разрешается обручаться кольцами из одинакового металла.
http://www.spclub.ru/bb_znak/vench.htm
Серебро - не проблема. Сейчас можно купить кольца из титана, карбида вольфрама и даже керамики.