Прочие услуги

таможенный конфискат в москве

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста где можно найти магазины, сайты, людей которые занимаются или продают таможенный конфискат в москве.
Я хочу телефон купить.
Видела сайты но там нет техники.

Подскажите если кто знает, покупал уже) Заранее спасибо!))
таких магазинов НЕТ И НЕ БЫЛО - это просто завлекаловка для покупателя ( типа так дешевле будет )
Игорь Холопов
Лучший ответ
"Любопытно, что после этого решения в Петербурге продолжали существовать магазины, где якобы продавался конфикат, - рассказал мне один из сотрудников СЗТУ. - Я сам ради интереса в них заглядывал, но на полках нередко видел товар, который вообще ни разу через таможню не проходил. Так что это мошенничество чистой воды. То, что сейчас продают под вывеской конфиската, это - заурядный китайский ширпотреб".

Откуда берется конфискат? Как объяснили в ГТК - из Административного кодекса. В нем таможенным органам посвящена 16-я глава.

- В законодательстве достаточно четко прописаны нормы по работе с товаром, обращенным в федеральную собственность. Как только в статье фигурирует понятие "конфискация", административное дело передается в судебную инстанцию, - объясняет Сергей Касаткин, начальник отдела исполнения постановлений по административным правонарушениям СЗТУ. - Таможня, как это было раньше, не имеет права сама реализовывать конфискованный товар.

Как признаются таможенники, наиболее "рабочими" стоит признать 2 - 3 статьи Административного кодекса. А самая востребованная - ст. 16.2 "недекларирование либо недостоверное декларирование товаров". Например, фура загружена бытовой техникой, а в документах груз обозначен как "зеленый горошек". Но помимо возбуждения дела необходимо сосчитать ущерб, нанесенный государству. Это делается для того, чтобы выяснить: либо правонарушитель отделается штрафом, либо наказание тянет "на полную катушку" - то есть с конфискацией. На этом этапе и необходимо оценить задержанный груз.

Оценочные работы петербургские таможенники доверяют двум солидным организациям - Торгово-промышленной палате или Центру судебной экспертизы. На практике механизм оценки довольно громоздок и специфичен. Вкратце мне объяснили, что во внимание принимаются десятки факторов - размер партии, длительность хранения, температурный режим в помещении и т. д. Далее - каждому параметру присваивается определенный понижающий коэффициент. Все они перемножаются между собой и, как следствие, в разы могут уменьшить реальную оптовую цену товара.

Недавно, например, в СЗТУ получили документы на партию джинсовых брюк, которые по накладной оценивались в 200 руб. /пара, а в результате экспертизы вышло, что им "красная" цена 1,95 руб. /пара. Впрочем, как пояснили специалисты, не факт, что этот товар вообще напоминал джинсы. Скорее всего, условия хранения были таковы, что вечномодная ткань превратилась в ветошь.