Прочие услуги

Почему не подлежат обмену и возврату ювелирные изделия, это же не нижнее белье?))

Юрий Иост
Обывателю, не обремененному излишними знаниями в области драгоценностей, такое рвение Ассоциации ювелиров Украины на первый взгляд может показаться весьма странным. Ну купил человек золотую безделушку, потом передумал, вернул в магазин - и что из того? На самом же деле оказалось, что, давая гражданам право передумывать в столь "дорогом" деле, инициаторы изменений предоставили тем самым колоссальные возможности для ювелирных мошенников. Проще говоря, приняв у покупателя назад кольцо или сережки, магазин позже может выяснить, что это вовсе не то кольцо или сережки, которые были проданы 14 дней назад, а: их качественная подделка.

"На сегодняшний день ювелиры не могут быть уверены в том, что возвращаемые им драгоценности - настоящие, - говорит исполнительный директор Ассоциации ювелиров Украины Григорий Мажаровский. - Ведь продавец - не эксперт драгоценностей, и он не может самостоятельно определить подлинность или качество ювелирного изделия".

Наиболее сложно, по словам Григория Мажаровского, обстоит дело с бриллиантами. Дело в том, что даже настоящие бриллианты, в зависимости от их цвета и качества, очень сильно отличаются друг от друга по цене. К примеру, 1 - каратный бриллиант с наилучшими характеристиками (то есть без примесей) стоит около $17 тыс. , а камни низших характеристик того же веса - всего около $900. Но определить качество, а значит, и цену бриллианта, очень сложно. В Украине этим занимается всего лишь одна структура - специальный государственный геммологический центр при Министерстве финансов. Кроме того, в закрепленном виде характеристики бриллианта определить нельзя. Для этого его нужно обязательно раскрепить (то есть изъять камень из колечка или сережек) . А это, естественно, дополнительные расходы, и кто их должен нести, неизвестно.

"В такой ситуации
Zhandos Tolenku[Love]
Лучший ответ
Безобразие! Категорически с Вами согласен ))))))
Анна Детская
Юрий Иост Здравствуйте,милый Доктор!)
средство роскоши. надо доказывать что брак или чтоб оговорили в договоре продажи, срок в 3-7-14 дней. иначе только скупка иобмен с доплатой
Возьмешь и поменяешь на дешевую подделку
Потому что ети вещи тяжелей продать, выторга не будет.