Прочие услуги

Можно ли купить сандалии гэта в ростове на дону? Если да, то где? А если нет, то где их можно купить вообще?

магазин.. .Японская Лавка

Ростов Таганрогская, 151
54 павильон, 1 этаж, ТК Военвед 7 (863) 298-87-05

================================

Можно сделать своими руками...

Есть два варианта изготовления.

1.Из цельного бруска дерева, дерево должно быть лиственных пород. Берется два бруска, чем они будут толще, тем выше будут гета. Различия в левой и правой гэта, только в отверстиях под веревки. Следовательно для левой дырочка будет правее, для правой левее. Сбоку карандашом намечается, где будут пропилы. Пропиливаем снизу, затем стамеской убираем ненужные части. Пилой спиливаем углы и наждачным диском закругляем их, дрелью делаем три дырки под веревки. Зачищаем наждачкой. Протаскиваем веревки в дырки и с нижней стороны закрепляем их узлами. Можно воспользоваться креплениями от старых "въетнамок". Все.
2.Из трех частей. Когда нет толстого бруска. Берется деревянная плашка под размер ноги. Снизу делаются пропилы под "подошву" пилой и стамеской. Крепятся с помощью столярного или мебельного клея. Доводим до ума так же как и в 1-ом способе.

Гэта носят обычно в дождливые дни, дабы не намочить ноги. . Самый простой вариант гета это из деревянной подошвы "дай" с обычным тканевыми ханао. Гета окрашивают, покрывают лаком, ну или оставляют естественный цвет. Обрати внимание два "каблука", поддерживающие подошву, их называют ха ("зубы"). Гета, вместе с ха, надо вытачивать из цельного куска дерева, для этого обычно используют легкую древесину кири. Иногда бывает, что ха укрепляют более плотным деревом. Внутри ханао проходит шнур, который закрепляется к подошве.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/8146-kak-sdelat-geta-japonskie-sandalii-svoimi-rukami.html
Сергей Кирейцев