отравиться можно парами.
Инструкции и рекомендации по использованию карбофоса
Перед обработкой следует обязательно эвакуировать из помещения всех людей, домашних любимцев, растения. Средство хоть и обладает краткосрочным периодом воздействия, все равно относится к разряду токсичных. Чтобы уничтожение насекомых не стало причиной отравлений, обработку следует проводить только в маске или респираторе. Ядовитые пары очень пагубно сказываются на здоровье человека.
Очень важно строго придерживаться инструкций и рекомендаций. Причем, позитивный результат зависит не только от тщательности обработки, но и от соблюдения дозировки карбофоса при приготовлении раствора. Традиционно, оптимальное соотношение компонентов содержит инструкция. Самые популярные препараты – эмульсии, приготовленные на базе пятидесятипроцентного концентрата. Причем, средство получается довольно действенное. Для обработки квадратного метра поверхности требуется около 100 мл полученного раствора.
Для нанесения вещества можно использовать кисточку или пульверизатор. Обработке должны подвергаться все участки помещения, где могут обитать клопы. Традиционно, насекомые селятся в труднодоступных местах – за плинтусами, под половым настилом, между диванными подушками. Поэтому эти участки следует обработать в первую очередь. Помещение оставить закрытым хотя бы на сутки. Проветривание существенно снижает эффективность препарата. После этого можно проводить влажную уборку с использованием мыльного или содового раствора.
Как и все токсичные вещества, карбафос вреден для человеческого организма. Поэтому, чтобы исключить побочные эффекты и риск отравлений, стоит ответственно отнестись к мероприятиям по обработке помещений. Только так можно добиться нужного эффекта без ущерба для здоровья.
Прочие услуги
Карбофос - яд на основе белого фосфора? Насколько ядовит 0,6-процентный раствор кабофоса?