Мой вопрос возможно больше адресован тем, кто сам стоял за прилавком и продавал быт. технику. Как по-вашему, как к инструкции по эксплуатации изделия относятся покупатели?
Случай из моей практики. У меня купили машинку для стрижки волос. Через пару часов приходит злой покупатель со словами: "что это такое? Она не стрижёт, а рвёт волосы." Мой первый вопрос был: "Лезвия смазывали?" В ответ было: "Что значит - "смазывали"?" "Понятно",- говорю,-"Инструкцию читали?" "Нафига мне ваша инструкция, что тут сложного в этой машинке?" Я конечно ему терпеливо объяснил, "нафига инструкция", ткнул носом в надпись ПРЯМО НА МАШИНКЕ: "Перед использованием смазать лезвия" и он с извинениями ушёл.
И вопрос ко всем остальным участникам проекта:
А что для вас "Инструкция по эксплуатации"? Всегда ли вы её читаете или считаете, что и так всё знаете?
Прочие услуги
Вопрос от КРЕЗ'а. Инструкция по эксплуатации! "Чертовски мягкая бумажка" или полезная информация?
Хыхы.. Знакомая ситуация....Сколько же приборов люди притаскивают обратно, только из-за того что экономят свое время на прочтение инструкции... Как только клиент притаскивает что-либо со словами "не работает" - хочется спросить "инструкцию читать пробовали?". Очень часто тащат назад телефоны (не мобильники) с проблемой "мне звонят - нормально, я набираю номер - ничего не происходит" просто не читая, что в инструкции есть пункт (часто в разделе "подготовка к работе" или около того) о режимах набора номера (пульс - тон, кто сталкивался, тот поймет). Хоро если человек просто с извинениями уходит, но не редко попадаются индивидуумы, которые умудряются еще и поскандалить по подобным вопросам...Вообще инструкция вешь очень полезная, если и не читаю, то хотя бы смотрю картинки=)
метод научного тыка - самый точный метод в мире! вообще я читаю интрукцию, но после того как сам разберусь, т.к. обычно в технике есть скрытые функции... ну или когда тупик или непонятки, или когда техника вообще незнакомая, хотя такой почти не осталось...
покупая что то из быт.техники сначала делаю умное лицо и пытаюсь разобраться сам,через какое-то время,не добившись результата,начинаю изучать мануал...и знаете,всегда вычитываю что то полезное...
)))))))))
ДА ХОРОШИЙ ВОПРОС !!!)))
Лично я читаю (просматриваю) инструкции к новой технике или новым функциям в них... .
Переодически приходится открывать КАК ЧТОБЫ ТКНУТЬ ПАЛЬЦЕВ КЛИЕНТУ и спросить это читали ???
В ответ обычно - нет, не видел....))))) )
Бываюет наоборот. . прицепятся к незначительному, но понятному и начинают докапываться.... (((
И третий вариант когда инструкция была написана не для людей ))) и просто криво переведена на русский.. (и такие встречал)...) )
К СОЖАЛЕНИЮ ТАКИХ МНОГО )))) Требуют инструкцию и не читают толком !!!(((((
Потом бегают выяснять как работает ))))
ДА ХОРОШИЙ ВОПРОС !!!)))
Потом бегают выяснять как работает ))))