....когда отключаешь его на несколько месяцев... .
а то кто-то говорит, что обязательно, а сегодня услышала мнение, что наоборот.. . иначе колба быстрее заржавеет....
Прочие услуги
Надо ли сливать воду из водонагревателя?
как человек работавший в сфере крупной бытовой техники я могу ответить, что не надо потому что когда колба наполняется водой она немного расширяется в пределах нормы (если конечно же давление в твоей системе водоснабжения не превышает предельно допустимого значения иначе колба полопается по швам) , а если ты воду сольешь , то размеры колбы придут к исходным, тем самым колба будет играть как резиновая- то растягиваться когда ты ее заполняешь, то сжиматься когда ты сливаешь воду. И в конце концов пойдет по швам. Я наадеюсь ты поняла о чем я:) А отложение солей ,граждане, происходит в любом случае , потому что система в бойлере открытая и вода там всегда обновляется. А от ржавчины и солей может спасти МАГНИЕВЫЙ АНОД, который подключается рядом с тэном. Он конечно не удаляет это все на 100%, но жизнь тэну продлевает:)
да пофиг, если бак пластиковый или из нержавейки ему по барабану есть там вода или нет, наверняка оцинковку там не применяют! просто вода там прокисает вот и все дела... тебе потом понравится вонючая вода?
Надо.Кроме ржавчины там ещё идёт осаждение солей.
производители рекомендуют воду сливать. но не потому что бак разорвет, конечно, ничего там не разорвет, ибо давления там нет :)это связано как с осаждением солей, так и с появлением бактерий и запахов.от ржавчины вас спасет фильтр, который наверняка у вас стоит, а вот с бактериями и запахом бороться будет сложнее.
Я сливаю. Лучше пусть заржавеет - чем разорвет бак.
А вот если нагреватель установлен в неотапливаемом помещении (к примеру на даче) , то на зиму сливать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Сливать не нужно. Нужно не реже 2-ух раз в месяц менять воду в баке. И всё.