Прочие услуги

как вам Nokia 6290? какие плюсы и минусы?

Amar 777
у меня 6290 уже 2 месяца..плюсы: быстрый (проц 350Мгц), новая симбиан 9.2, приятный дизайн, стандартные порты 2.5мм и миниЮсб, стереодинамикин76 хуже!!! он более длинный, открывать тяжелее, клавиатура менее удобна, нет стеродинамиков. Плюс н76 в наличи 3.5мм прямо на корпусе, чуть большем экране, большем оюъеме оперативки. НО цена его пока явно завышена
Андрей Notional
Лучший ответ
Простой незамысловатый дизайн обманчив: новинка укомплектована как самый последний смартфон от Nokia. На какую характеристику ни посмотришь - либо не хуже, чем у предшественников, либо значительно лучше. Вкратце скажем об основных особенностях, которые, на наш взгляд, наиболее интересны в аппарате.

Прежде всего хотелось бы сказать о дисплее - отличная матрица, 16 млн. цветов. По качеству изображения на сегодняшний день она лучшая в линейке Nokia и одна из лучших на мировом рынке. Еще бонус - стереодинамики, обеспечивающие живой и громкий звук. Для связи с другими устройствами аппарат имеет все необходимое: miniUSB-разъем, Bluetooth, ИК-порт, EDGE и модуль UMTS (WCDMA 2100), который в 2007 году в России станет актуальным (во всяком случае мы надеемся на то, что сети третьего поколения все-таки заработают в нашей стране) .

Внешность
Размеры: 94.3x50.6x20.8 мм. Вес: 115 г.

Смартфон не отличается изысканным дизайном. Он не тонкий, не легкий, не компактный. Размеры и вес Nokia 6290 привычны для смартфонов Nokia, но по сравнению с обычными трубками они отличаются в большую сторону. С этим приходится мириться, но все-таки мы бы не сказали, что размеры и вес новинки запредельны, а по сравнению с Nokia N93 аппарат и вовсе кажется игрушечным.

У Nokia 6290 предусмотрено два цвета: серебристый с синеватым отливом и черный. Последний, как нам кажется, выглядит более благородно. Именно он и был на тесте у "Мобильного Форума".

Вся лицевая часть смартфона - глянцевый пластик. Что приятно - на нем не заметны отпечатки пальцев, но зато царапины он собирает на счет раз: носить трубку с ключами с одном кармане не советуем - быстро потеряет товарный вид. Задняя часть (она же - аккумуляторная крышка) сделана из софт-тач пластика. Этот материал навсегда обосновался в гардеробе Нокии, достаточно вспомнить такие хитовые модели, как 6233 и 6131. Главное назначение мягкого пластика - контакт с рукой (именно поэтому из него сделана задняя, а не передняя часть) : софт-тач материал приятно ложится в ладонь и не скользит. На панели отсутствуют насечки для того, чтобы палец упирался в них для снятия задней крышки, но этого и не требуется, ведь по софт-тач пластику палец итак не скользит. В отличие от лицевой части, батарейная крышка почти не царапается, но зато грешит отпечатками пальцев.

Серебристые вставки сделаны вокруг вспомогательного дисплея, клавиатуры и главного экрана. Во всех трех случаях вставки не металлические - они из пластика, но выглядят как настоящие. Непонятно почему, но внутренняя сторона крышки, на которой находится основной экран, покрашена в серый цвет, она диссонирует с черным корпусом как деталь от другого телефона.

Флеш-демонстрация смартфона Nokia 6290 черного цвета

Сравнение Nokia 6290 черного и серого цвета.

С трубкой легко обращаться одной рукой - открывать, закрывать, управлять. Угол раскрытия комфортный, а крышка не перевешивает - телефон не вываливается из руки, развесовка удачна, чего не скажешь о Nokia N71.

Книжка легко садится на шпагат

На левой стороне - слот microSD карты с заглушкой, кнопка PTT, левый динамик. На правой стороне - регулятор громкости, слот miniUSB, ИК-порт и правый динамик.

На верхнем торце - симметрично расположенные гнездо для наушников (2,5 мм) и разъем зарядного устройства, между ними - ушко для крепления ремешка Нижний торец девственно чист. Пользуясь этим, дизайнеры сделали его плавным, закругленным, что неплохо отражается на общем дизайне новинки.

Обратная сторона - софт-тач пластик.