Прочие услуги

Сам в торговле с 80х, но падение качества в товаре напрягает реально, а стоимость не копеечная, сталкивались?

Сталкивались, сталкивались
Елена Левченко
Лучший ответ
Капитализм... Ничего не поделаешь.
Grigory Gusev
Да. Это делается специально, чтобы увеличить товарооборот. Чем больше товарооборот, тем больше прибыль и больше поступит налогов в казну. Например сравните бритвенные станки. Раньше они служили дольше, чем сейчас. Это не значит, что их разучились делать. Все дело в заточке. Стали затачивать так, что хватает на 3 раза, а не как раньше на месяц.
Нина Назарова
Работаю по их ремонту с 70-х годов. Ещё так же значительно уменьшился "запас прочности". Развивается общество потребления, а оно хочет больше выпускать, а для этого необходимо, что бы меньше служила техника для покупки новой.
А ремонт не нужен, ну кроме самого мелкого. К примеру баки стиральных машин стали делать литыми, не разборными, что бы нельзя было менять подшипники, а меняли полностью дорогой бак. Однако мы в России подшипники меняем.
Так в 80-х под видом туаленой продавали конфети!
Serzhan Nugmanov
Алексей Флегантов смеяться где?
Serzhan Nugmanov В торговле 80-х. Я в ГУМе завотделом был.
В 80-е действовала ещё советская система достаточно жёстких ГОСТОов, плюс железный занавес (который начал рассыпаться только к концу 80-х). Сейчас практически повально ТУ. Например, советский ГОСТ на молоко был самым жёстким не то чтобы в СССР, но и в мире в целом.
Алексей Флегантов согласен.. отпуск товаров на фантазию изготовителя с ТУ это игра в кошки мышки, у нас в городе "левой" бытовой химии море.
Рубль упал вдвое, а цены поднялись с того времени на 40% (по идее должны были на 100). Естественно производителю приходилось искать уловки, в том числе на экономии материалов, чтобы хоть как-то сохранить цену
Вика _
Алексей Флегантов взял по поставке сыр которым работаем постоянно, Брянского производителя, цена базы 378,сегодня не смог кофе пить, ну его на, до этого брал Крымский около 470,отличное качество.
Вика _ Конкретно за продукты я не знаю, возможно тоже экономия на ингредиентах
Мы любим все советского производства)