Прочие услуги
Утюги
Подскажите пожалуйста, какой материал подошвы утюга считается самым практичным?
Подошва утюга - одна из важнейших деталей в этом приборе, потому что она непосредственно соприкасается с тканью. Соответственно, чем лучше материал, из которого изготовлена подошва, тем бережнее ее воздействие на одежду.
Подошву изготавливают из различных материалов:
Из алюминия. Подошвы из этого недорогого материала быстрее других нагреваются и остывают. Однако при неосторожном обращении на подошве остаются вмятины и мелкие заусенцы не видимые человеческому глазу, но которые могут оставлять на одежде затяжки или порезы. Если не соблюдать температурный режим, то ткань, тем более синтетическая, может прилипнуть, и вы испортите и утюг и одежду.
Самыми распространенными являются подошвы из нержавеющей стали. Они достаточно прочные, хорошо скользят по ткани, быстро нагреваются и остывают. В случае загрязнения легко очищаются с помощью любых моющих порошков и теплой воды. Утюги с такой подошвой выпускают практически все фирмы-производители бытовой техники, представленные на российском рынке.
Утюги с подошвой из керамики и металлокерамики впервые предоставила потребителям французская фирма TEFAL и так как эта технология быстро завоевала доверие хозяек, то к выпуску таких утюгов подключились компании SIEMENS, BRAUN и UNIT. Утюги с подошвой из керамических материалов имеют лучший коэффициент скольжения по сравнению с металлическими. Такие утюги обеспечивают более высокое качество глажения. Если все же ткань прилипла (хотя для этого нужно очень постараться) , очистить подошву не составит особого труда с помощью мягкой губки и теплой воды. Но у утюгов с такими подошвами есть и свои недостатки. Керамика, является дальним родственником стекла, и соответственно это довольно хрупкий материал. Такие детали одежды, как пуговицы, кнопки и конечно молнии, при неаккуратном глажении могут испортить подошву, оставляя на ней царапины и сколы. После этого начинается постепенное отслаивание керамического напыления с металлической основы, что приведет к окончательной потере утюга. Но, как известно, если аккуратно обращаться с вещью, то она прослужит долгие годы.
Но компании-производители не оставляют без внимания разработки на основе традиционных материалов. Недавно фирма PHILIPS выпустила в продажу утюги серии "Azur excel". У этих утюгов подошва сделана из специального сплава, который очень устойчив к различного рода механическим повреждениям и царапинам. Такая подошва очень легкая и теплопроводная.
Компания BRAUN тоже не отстает, и запустила в производство утюги с подошвой из нержавеющей стали, но с напылением из сапфирового порошка. Это нововведение оказалось очень эффективным и по праву завоевало доверие покупателей.
Титановый.
Однозначно рекомендую керамическое покрытие! В моделях Филипс очень хороший ассортимент!;)
алюминий
:-))) тефлон, разумеется.