Прочие услуги

Почему буквы на клавиатуре расположены в таком порядке,а не например в алфавитном?

Aknur Asanbaeva
если ты имеешь в виду английскую клавиатуру то правильный ответ: Чтобы медленнее печатали.
Раньше печатные машинки просто не успевали за скоростью набора машинисток, рычаги друг с другом сталкивались и залипали. Поэтому взяли да и перепутали буквы, машинистки стали печатать не так быстро и рычаги сталкиваться перестали

легенда гласит что изобретатель QWERTY клавиатуры продовал пиш машинки и верхняя строка представляет из себя перемешанное слово TYPEWRITER (и это действительно так) что-бы продавцам было легче его набирать для демонстрации

если ты имеешь в виду русскую клавиатуру то наиболее часто используемые буквы максимально под руками те по центру, так называемое оптимальное расположение

английская клавиатура не оптимальна, дань традиции
русская - оптимальна

по алфавиту всегда будет не оптимально

как следствие, теоретически на современной клавиатуре по русски печатать гораздо быстрее чем по английски
Юлия Черникова
Лучший ответ
Существует 10-пальцевый слепой способ печати. Каждый палец печатает в определенной зоне. И буквы расположены в соответствии с их сочетаемостью в словах. Попробуйте положить все пальцы на клавиатуру, и попытайтесь напечатать что нибудь, вы сами поймете, что это удобно.
Руслан Шурыгин
по популярности использования
они расположены по частоте использования (чаще используемые ближе к центру), и так,чтобы было наиболее удобно обучиться печатать слепым методом
Arsen Karasov
Люди часто поступают нелогично, да что там люди природа иногда не так делает. Посмотри на корову например, было бы лучше если бы попа была внизу, несколько раз в день она бы смывалась тёплой жидкостью, а так смех один. И то и другое в грязи
Юлия Хромова
Чтобы медленнее печатали.
Раньше печатные машинки просто не успевали за скоростью набора машинисток. Поэтому взяли да и перепутали буквы. Стали печатать медленнее.
Слышала, что появились клавы для блондинок, так там типа опр.порядок:-)
Valid Elmurzaev
Первые 6 букв на клавиатуре QWERTY, первеводится как Стандартное расположение букв на клавиатуре.
как это не странно звучит для того чобы уменьшить скорость набора текста. Буквы и на печатной машинке ина клавиатуре расположены аналогично. Все началось с машинки.
Олег Тв.
по частоте использования! от края к середине. В центре самые используемые)
потому что так ты сможешь печатать всеми пальцами на руках одновременно а в алфавитном порядке только 2 пальцами и учёными доказано что такой порядок кнопок легче всего запомнить