Прочие социальные темы
Почему в Казахстане, многие казахи не знают своего родного казахского языка?
Я тут в командировке в Астане уже долго и до конца года здесь буду. Раньше никогда не был в Казахстане. Сам Москвич и очень удивился когда увидел, что многие казахи совсем по-казахски говорить не могут. Был Союз это я понимаю, но вот, например, в Узбекистане все говорят по-узбекски и они же тоже были в Союзе.
В Казахстан приезжало куда больше русских, целину поднимали да и потом.
С Узбекистаном же было совсем по-другому.
Вот так и получилось: родители (или еще деды-бабушки) больше говорили по-русски, потому и следующее поколение родной язык слышало редко, отсюда и незнание родного языка.
Ничего, сейчас и делопроизводство ведется на казахском, и в школах учат - следующее поколение будет знать язык .
Люди живут так, как им проще... Задам вам схожий вопрос.. Многие ли евреи, живущие в России-знают и говорят на иврите..??
Эка невидаль, многие русские тоже не знают своего языка.
skazhu s polnoi uverenost*yu,chto eto tol*ko v bol*shYh gorodah,tipa AlmatY,i AstanY,ot*edesh, na paru kilometrov,vse govoryat na svoem kazahskom yazYke.
На севере может быть и есть факты, потому что граничат с Россией и ещё и целина была. . В остальных регионах такого нет, очень хорошо говорят. Отличие от узбеков в том, что казахи при русских говорят на русском. Это этикет. То, что казах начнет при вас говорить на своем казахском - это большая редкость. Я сама являюсь начальником. Но веду собрания и планерки на русском, потому что в управлении есть один русский работник. Это уважение к своему сотруднику. Именно к нему конкретно, этот работник стоит того и представляет для меня ценность как проффесинал. Это для меня важнее. Но никак не связано с национальным вопросом и незнаем языка. Когда в кругу одни казахи, говорим только на своём, потому что так принято. В семье русский вообще не применяем. Мы двухязычные и практичеки не имеем акцента. Если узбеки не говорят и незнают русский - это их проблемы, потому что это один из мировых языков. Но это не является нашим недостатком, а, наоборот, наше достояние.
Айгуль Искакова
умничка!
Кто не знает свой родной язык, у того нет будущего.
Ирина Казакова
что?
они умеют просто не хотят. дма между собой может общаются на казахском. а знают все. его в школе учат
поверьте многие знаюр свой.... просто притворряются что незнают и считают это круто... придурки бля.. .
просто поверьте....
Это обрусевшие, городские казахи.