Прочие социальные темы

Очень серьезный вопрос. Ответьте, пожалуйста максимально серьезно.

Давно это было, в далеком 2002-м, мой друг тогда учился во 2-ом классе, успеваемость была плохая, уроки делать не хотел. Не знаю, что тогда пришло в голову его маме, но тогда она вдруг стала собирать мои вещи... Насколько я помню, она хотела отправить его в детдом. Благо в это время пришел друг его мамы, и тогда мама передумала отдавать его в детдом. Прошло столько лет, и сейчас он живет дома с мамой, у них все замечательно, но его не покидают воспоминания о том дне. Он нормально общается с мамой, но в глубине души не может забыть этого. Он не подключен к Интернету, поэтому он не может сам написать тут эту историю. Можно ли забыть и простить такое переживание в детстве? И как такое забыть?
Мама, если она настоящая мать просто припугнула ребёнка, чтобы тот начал учиться. Просто иногда матери сами не знают что творят и как потом ребёнку жить с этим знанием, а если ты её любишь, как никак простишь.
Наталья Золотарева
Лучший ответ
Я думаю, это был воспитательный момент,
не самый умный и добрый. Ваш друг должен
отнестись к этому с пониманием, иначе его
поглотит ненависть к маме. Все ошибаются,
возможно, она не была счастлива, как женщина,
вот и сорвалась. Лучше всего - не вспоминать.
Юля Балдина
Мне кажется, мать просто от отчаянья его неуспеваемости решила припугнуть его, у меня жена тоже бывает не выдерживает и говорит детям - я вас в детдом отдам!! ! Никуда конечно не собирается отдавать. Ему надо поговорить с матерью, возможно она уже забыла об этом случае, а он помнит, зачем груз в себе носить...
можно, мальчик, простить.. . А чьи вещи собирала его мама?
Владимир Ратке
Мария Белобородова Его вещи и собрала
меня мама тоже в детстве пугала что отдаст в детдом! Не сказать что был вредным ребенком, но упрямый до сих пор... ) Вырос давно, мамы нет. . а вот эти воспоминания до сих пор гложат. . С возрастом понял, что это был лишь не совсем верный воспитательный прием. Пусть и друг твой тоже это поймет! Прощать тоже нужно уметь! И не ангелочки мы - это тоже нужно помнить!!
надо обратиться к специалисту, может быть когда он будет вводить его в гипноз это излечится
Akeksandr Sergienko
Твой друг вырос не мужчиной, а жалеющим себя соплежуем.
Понимаю, это большой шок для детской психики. . Возможно, его мама просто хотела припугнуть его таким жестоким образом, чтобы заставить взяться за ум и хорошо учиться. . Плохо, что взрослые иногда не осознают, насколько сильную травму могут причинить ребенку своими поступками. . Не нужно держать на нее зла, пусть Ваш друг постарается простить ее. . Понимаю, что это очень сложно. . Скорее всего она просто отчаялась заставить его слушаться. . Насколько я поняла, она воспитывала его без отца. . Женщине очень сложно воспитывать сына одной, ведь ребенку нужна иногда и мужская рука, особенно мальчику. . Если бы она знала, какую боль причинила ребенку, она бы наверняка раскаялась. . Пусть он будет снисходителен..
Evelina Shigapova
Я чой то не понял.... Почему ЕГО мама стала собирать вдруг ТВОИ вещи? Вы что в комуналке жили?
Мария Белобородова Это опечатка! Когда вопрос печатал о чем-то другом задумался.
Вот вырастете и поймете может быть, как тяжело было маме-она его любит и душу вкладывает, старается, а сынок такой трудный! Это просто был жест отчаянья, наверное совсем достал! Один из методов воспитания, воздействия... У меня в детстве тоже был такой случай, но, помоему мне лет 5 было, я тоже реально испугалась.. . Тоже помню до сих пор, но с улыбкой, теперь мне почти 30 и два сына и я очень хорошо понимаю его маму и свою, мне не его жалко, а его маму!
Скорее всего, мама просто припугнула ребенка. И никуда она отдавать его не хотела. А друг твой не пробовал поговорить с мамой? Может, она бы успокоила его душу? А вообще, конечно, так делать нельзя, как сделала мать.
Такой прием не нов - многие мамы пугают этим детей. Почему? Не все же великие педагоги, а ребенок совсем не слушается, вот и ищут разные способы, чтобы вразумить и предостеречь. К тому же, как видно по ситуации, маме приходилось справляться одной, без папы. Ну, а как забыть и простить? Мама - родной человек, лучший способ - откровенно поговорить с ней о своих детских переживаниях, надеюсь, что она найдет слова, которые разрушат все детские обиды.
ну такое очень трудно забыть и простить, мне кажеться ему стоит поговорить с мамой на эту тему снова и выеснить все, что надо, может успакоится...
Венера 1984
Мария Белобородова Да он пытался. Только она уже забыла тот случай.
Это с Вами произошло?