Прочие социальные темы

Для каких целей в X1веке стали употреблять слово Рождество, когда было и есть слово Богоявление? Возврат к язычеству? +

С самых ранних времен римляне праздновали свои Сатурналии в честь древних богов плодородия, когда выставлялись подарки, свечи и куклы.. . Со времени царствования императора Аврелиана (270-276), который учредил культ Солнца высокого этического характера, 25 декабря стало выдающимся днем в их календаре и официально считалось днем рождения Непобедимого Солнца

Древние народы думали, что во время зимнего солнцестояния солнце начинало свой ежегодный путь по небу, и поэтому 25 декабря считалось днем его рождения, который праздновался во многих частях языческого мира - в Китае, Индии, Персии, Египте, а также в древней Греции, Риме, Германии, Скандинавии, Британии, Ирландии и Америке

Верили, что многие боги Солнца были рождены примерно в тот же день (с разницей на один-два дня) ; Митра родился 25 декабря, Исида и Осирис, Гор и Аполлон - на 362-й день года, т. е. в последнюю неделю декабря.

В частности, 25 декабря было праздником рождения многочисленных средиземноморских солнечных божеств. Митраизм, оставался официальной религией Рима до IV в. , и из всех солнечных культов митраизм оказал особенно сильное влияние на христианство.

Евангелист Лука повествует, что в ночь, когда родился Иисус, перед пастухами, проводившими всю ночь на пастбище, явились видения, и Ангел возвестил им о рождении Иисуса. Следовательно Иисус должен был родиться летом, так как стада не могли быть на открытых выгонах в декабре, когда в Иудее не только очень холодно, но и часто идут дожди.
Британская Энциклопедия уместно отмечает: "Трудно, однако, принять 25 декабря за дату Рождества, поскольку декабрь - самый дождливый сезон в Иудее, когда ни стада, ни пастухи не могли ночью быть в полях Вифлеема"

Поэтому христианство в целом не приняло 25 декабря как дату Рождества. Православная церковь до сегодняшнего дня отмечает этот праздник 7 января

Даже наиболее крупные археологи и специалисты по истории церкви без колебаний утверждают, что нет никаких данных, подтверждающих, что Иисус родился 25 декабря, а то, что мы называем Рождеством - лишь другое название зимнего солнцестояния или дня рождения Митры.
И то, и другое по своему происхождению и сути абсолютно языческое. Хастингс пишет: "Большинство обычаев, связанных с Рождеством, распространенных в настоящее время в Европе и сохранившихся с древних времен, - это не истинно христианские обычаи, а языческие, воспринятые или принятые церковью"

В 389 г. император Валентиниан издал указ об официальных праздниках, среди которых упоминались только воскресенья и Пасха

Примерно в 530 г. скифскому монаху Дионисию Экзигуусу (Дионисий Малый) , который, как повествуется, был знаком с астрономией, было поручено установить день и год рождения Иисуса
Дионисий Экзигуус не имел ничего, на что бы мог опереться со стороны церкви. В результате этот монах-астроном принял довольно произвольное решение, совершенно фантастически определив, что рожество должно отмечаться 25 декабря. Общее празднование этого события произошло в 534 г. Интересно, однако, что слово "рождество", столь популярное в наше время, никогда не употреблялось до XI столетия
Слово "рождество" ввели католики. Это перевертыши отошедшие от истинного христианства. Ввели для того, чтобы обратить на себя внимание и использовать человеческие ресурсы в своих благах...
Альмира Воронова
Лучший ответ
В первые века христианства Богоявление и Рождество отмечалось как один Праздник и длился он не один день.
Батырхан Ерназаров Ты сначала прочти до конца, а потом языком мели, что не по-падя.
Да, это всем известно.. . И что? Все знают, что дата условная; что языческие обычаи слились с христианскими; что раскол церквей был в 1054 г. ; и что? Разве то, что какой-то монах неточно посчитал без компьютера, отрицательно влияет на настроения миллионов? День рождения английской королевы отмечают совершенно условно - летом, а не зимой. День Победы мы отмечаем 9, а не 8 мая.
За тысячи лет сложилась церковная практика и церковный календарь. Если люди тысячи лет празднуют в этот день, может, где-то в высших сферах существует эргегор праздника, как выражаются оккультисты?
Извини за грубость.
Ну коль ты католик, то и спрашивай у католиков.
А зимние солнцестояния по Православному календарю, аш 10 декабря.

Да чуть не забыл
Изначально церковь была вся Православная (Византийская) окончательный откол католиков от православных произошел приблизительно около 1050 г. В том числе из ряда причин тобою описанных и принятых Латинским обрядом.
Olya ??????????
Вы про " Благодатный огонь " знаете?
Eldos Kapsalan
Батырхан Ерназаров Вопрос на вопрос - это не по существу и противоречит правилам проекта.
Да, слышал о нём и ролик смотрел в инете. Но к нему я отношусь так же, как к "Стене плача". Коперфильд делает круче.
а православие и есть язычество.... там уже два главных бога это Яхве ( изначально он тоже из многих языческих) и Иисус христос
ну и мелкие там куча целая святыми их зовут и молятся им... .
тфу млять на ваши веры... .
мракобесы