Прочие социальные темы
Маршал Жуков--преступник или герой?
Великий полководец. Победителей не судят. Прочитайте стихотворение Бродского на эту тему, лучше ответа не найдете.
Юра Гудзикевич
А мне вспоминается не мнение поэта...а отзыв о жуковском гении другого известного военнослужащего...." Жуковское мастерство - это пятикратное превышение в силе."....и ведь прав. :-))
Сергей Удовитченко
жаль дятел, что ты не оказался солдатом под его началом.. жид Бродский воевал?
Людмила Столярова
А ты дядя слышал выражение "жуковская трёхрядка"? Это по вине такого вот кривоного ублюдка половина мужчин моей семьи не вернулась домой. Его надо было за все его преступления живым зарыть в землю. И у тебя ум есть, у старого? Жыда и пидора Бродского призывать в свидетели)))))))))) Предлагать чтиво оттраханного в зад иудея....
Обосрали всех кого только можно, наконец то добрались и до Жукова.
Сергей Удовитченко
Ну почему же всех?
Просто продукт своего времени.
Прошло более шестидесяти лет.. . Мы живем в другом веке.. . в другой реальности, другой морали.. . и у Вас нет права судить Жукова по тем меркам которые существуют сегодня. Он был жесток и беспощаден, но он воевал с лучшей армией мира, которая без особого труда подмяла под себя всю Европу.. . а у него под рукой была огромная, полуграматная масса плохо обученных и плохо вооруженных людей, у которых было по три обоймы к трехлинейке и граната.. . кстати в своей жестокости, он мало отличался от полководцев времен первой мировой войны, которые положили миллионы солдат под огнем пулеметов еа полях Франции. Он остановил бегство и сумел переломить ход войны, но сделал это так как умел.. . немцы захлебнулись в крови советских солдат.. . Россия выиграла эту Великую войну, но проиграла свое будущее.. . но я не стал бы винить в этом именно Жукова.
Сергей Удовитченко
СССР выиграл войну, а не Россия и даже не РСФСР
Вот что говорит знающая почти все Википедия:
Людские потери СССР — 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести [2]. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн. человек;
Людские потери Германии — 4,046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену) , ещё 910,4 тыс. вернулись из плена после войны [3]. Общие демографические потери Германии и её сателлитов (включающие погибшее мирное население) — 11,8 млн. человек.
Соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1.
В Германии не боевые (от нацистского режима) потери собственного населения (не считая евреев) - с 1933 по 1945 (не помню где читал) что-то около 100 тыс. чел.
По военной науке безвозвратные потери наступающей стороны в первый день наступления примерно вдвое больше, чем у обороняющейся.
Германия в обороне провела "географически" более чем в два раза больше времени, чем армии Жукова и его коллег. Поэтому обвинять Жукова в кровожадности и непрофессионализме - страшная ошибка.
Поставновка вопроса таким образом просто оскорбительна! Не просто герой - спаситель!
Сергей Удовитченко
спаситель своей задницы, жизнями советских солдат
Герой.
Вполне талантливый военный, но людьми распоряжался как мусором, не считаясь с человеческими потерями.
Естественно Маршал Жуков герой, стыдно не знать...
и не преступник, но и не герой, просто пидор, для которого кровь советского солдата ..что для вас вода из под крана.
мне искренне жаль людей которые задают такие вопросы.... маршал жуков герой.
нет выродок... жуков не священная корова... это наша священная победа! победа которую таким вот ушлепкам как ты доказывать приходится!
Даниэль Ортэга
а мне жаль тех, кто не умеет думать... пожалейте себя.. и тех, кого миллионами положил Жукоы\в в своих "великих" бездарных проигрышных битвах.." Жуков.". с большой буквы.. жалостливый ты наш..
Елена Макурова
мне искренне жаль тебя
Кристина Туманова
Жуков бездарь и тиран если бы его не было мы бы выиграли и меньше потеряли хватит хвалить эту скотину, Рокосовский истинный герой
о Жукове имеют право говорить-те кто жил в то время и был рядом-а не вы неблагодарные потомки с манией величия! Прочитаете бред и несете его с чувством -что вы уж в этом разбираетесь как профессора! Вы в своем времени и в своих правителях не разобрались-а лезите туда где вы не были!
НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ!!! вАС САМИХ НАДО СУДИТЬ -КАК ПРЕДАТЕЛЕЙ рОДИНЫ СССР И ТРУСОВ -НЕ ЗАЩИТИВШИХ ЕЕ-Я ВАС ПРЕЗИРАЮ!! !
наши предки -герои а кто вы -хапуги, торгаши! и трусы!!
Елена Макурова
Мадам, у вас сын есть? Или сыновья?
Ерик Убаев
О Жукове имеют право все говорить))))))))))))
иначе он будет предан ВООБЩЕ забвению)))
как и всё остальное, что покрыто молчанием...
Все в интернете стратеги и военные гении.
А себя на его место поставить? А жесткие решения принимать? Кому под силу? А в той ситуации любое решение неправильное - либо сразу поражение, либо вот такое осуждение потомками.
Елена Макурова
В какой ТОЙ СИТУАЦИИ? Откуда Вам ТА ситуация известна? Вы участник событий?
Достигать успеша ценой огромных потерь может каждый. Правда Сталин ценой огромных потерь умудрился достигать только поражения.
Это имя так легендарно. что вряд ли кому-то захочется копаться и лишать его ореола славы. Может быть уже достаточно всяких разоблачений? До сих пор не очухаемся после Сталина. Целые поколения утратили веру и стойкость. Сейчас у молодых другие ценности и мало интересны имена прошловековой давности. Если даже это священная корова. то лучше ее не шевелить. Пусть пока лежит. Заниматься надо делами сегодняшнего дня.
Даниэль Ортэга
Уважаемая Вера, я ..как никто иной , поверьте. занимаюсь своими делами..и не только сегодняшнего, но и будущего дня.. Но желание ДУМАТЬ, ПОНИМАТЬ и РАЗМЫШЛЯТЬ ,АНАЛИЗИРОВАТЬ и пр во мне не умерло..Почему молодое поколение должно жить штампами и "правдами" не своими, а когда то, кем то написанными? А Веру и стойкость, патриотизм и любовь к Родине достойно прививать не ложью, а как раз--правдой, из которой каждый сможет сделать свои выводы.. .
Если мы еще и Жукова в преступники запишем, то как жить дальше? Что мы творим?
Страшный человек в страшной обстановке
Ская, почитай "Тень победы! "; "Беру свои слова обратно" В. Суворова. Все на место станет!
Герой!
Жесткий человек, но что делать по другому тогда нельзя было!
Елена Макурова
а откуда вам известно как тогда было можно?
Твои мозги растворены, дальше будет хуже. Начинай лечиться уже сейчас.
Герой одназначно!!!!
Сын своего времени. Людей не жалел совершенно, все его операции на большой крови солдат замешаны. Не даром многие настоящие фронтовики плюют на фото Жукова. А насчет полководческого таланта.... я б посмотрел как он со своей манерой воевать, с китайцами повоевал бы. Народу нашему, про его Жукова, поражения и неудачи почти не говорят. А жаль, ибо это очень мешает объективной оценке.