Прочие социальные темы

Должна ли Турция признать геноцид Армян?

кто не в теме смотрите телеканал столица фильм гнездо жаворонка о том как турки резали Армян
Конечно! 15 тысяч человек приняли мученическую смерть! Только сильный может каяться. Слабый и подлый - нет.
Мария Визулайне
Лучший ответ
Мирослав Бурлака А как насчет более 1,5 миллионов?((((
Обязана.
да. должна
*-*-*-*-*-* *-*-*-*-*-*
обязательно.
и Арарат вернуть!
Олег Наумов
Для турецкой власти будет катастрофой признание. Конечно должна как и Россия должна признать геноцид адыгского народа Российской Империей. Что было то было. Тут щекотливый вопрос, почему и РФ сейчас придерживается двуличной позиции по вопросу геноцида армян. Кстати в самой Турции была недавно уже проведена акция "армяне простите нас"(можете загуглить) , в которой участвовали далеко не последние люди. Так что этот комок скоро превратиться в большой и опасный ком.
может ещё и денег заплатить?
Виталя Иванов все ваши деньги не помогут....
Конечно! Обязана!
~ Милашка ~
Бесспорно, да!
Marufjan Mahanmedov
Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Еще в годы Геноцида (1915—1923) мировые державы приняли резолюции, осуждающие армянскую резню. США трижды (1916, 1919, 1920) приняли похожие резолюции, однако остановить действия Османской империи не удалось. В 1915-м Франция, Великобритания и Россия выступили с совместной декларацией, также осуждающей уничтожение армян.

Геноцид армян признан и осужден многими странами мира и влиятельными международными организациям. Первым Геноцид армян официально признал и осудил Уругвай (1965). Геноцид армян признали также Совет Европы, Европарламент, Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям, Всемирный совет церквей. Уничтожение армян официально признали геноцидом согласно международному праву и осудили: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Швеция, Нидерланды, Швейцария, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Республика Кипр, Ливан, Уругвай, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, 44 штата США.

В Бельгии и Швейцарии за отрицание исторического факта Геноцида армян введена уголовная ответственность (от штрафа 45 тыс. евро до 1 года лишения свободы) . 12 октября 2006 года парламент Франции принял законопроект, в соответствии с которым отрицание Геноцида армян станет уголовным преступлением, аналогично отрицанию Холокоста.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.
И не только армян, курдов, греков, болгар. Они ещё в Евросоюз лезут уроды
Елена Попова
Это - вопрос блжайшего времени. Позицыя Турецкой республики, похожа на позицию России, в Чечьне, такая же лицемерная. Жить в мире, и дружбе, надо не принуждая народ войной, каким бы экстримистким, он не был, а экономическим процветанием, и благоденствием, собственных граждан, тогда любой экстримист захочет мира. Что касается Турецкой республики, скажу так, страна, не замечающая очевидного, не может быстро, и динамично, развиватся. Хотя, сегодня, Армянскому меньшинству, живется вполне комфортно, в Турецкой республике.
Отрицание - последняя стадия геноцида.. .

Бесполезно пытаться покончить со своим кровавым прошлым путем его отрицания, забалтывания или замалчивания.

Чтобы вступить в круг цивилизованных народов туркам следует признать, покаяться, осудить свои прошлые злодеяния против соседних народов и отречься от подобного в будущем. Только так возможно освободиться от тяжелого бремени кровавого прошлого.
Кто сказал 15 тысяч?

оффициально 1,5 млн, реально же более 2,5 млн было жестоко убито! Только за то, что Христиане! Христианская Армения всегда была, есть и БУДЕТ бельмом на глазу мусульманского Кавказа и части Азии!
Но не вернуть, а забрать! И пролить турецкую кровь!