Удивлена, что в наше время кто-то ещё читает Чаковского. Значит для России ещё не всё потеряно.
А по сути вопроса ...Как мне кажется в те годы Ленинград был не просто городом, а символом революции,
символом того, во что люди верили, без чего не мыслили себя.... И ведь многие могли уехать, но оставались,
понимая, что погибнут. Мне кажется ленинградцы тех лет-это особая каста .их нельзя сравнивать с жителями других городов. Они жили стихами Ольги БЕргольц, музыкой Шестаковича, футбольной командой.. .
Не знаю. что бы было, если бы город сдали.... Да кто ж его бы сдал....
Прочие социальные темы
Перечитываю "Блокаду" Чаковского.Возник вопрос - если бы Ленинград сдали,таких жертв не было бы?
Если бы Ленинград сдали .сдали Сталинград Сдали бы Россию О чем Вы говорите? Наверняка Вас бы тоже здесь не было
Ленинград никогда бы не сдали. У блокадников тогда и мысли такой не было. И на вопрос на этот нет ответа.
А че Ленинград-то только жалеть. Надо было пропустить их по стране- глядишь вообще бы жертв не было.
Что за глупость? Глупее вопроса только первый ответ. Хотя вопрос можно отнести к категории "вопрос-провокация".Тогда он даже уместен.
А вам, Лариса Любешкина, на плохо было бы историю поучить самой, а не смотреть много телевизор.
Татьяна Попова
а Лариса читает историю))).только похоже читает, как роман приключенческий )))
Татьяна Попова
за коммент +100
Другой вопрос. .
а ежели бы Ленинград тогда сдали. . Чем бы война закончилась? Все ж таки символ не последний. .
В любом случае, мы бы тогда вот так не беседовали о том, "что было бы, если"..
Конечно, не было бы!
Я не большой стратег, но думаю при желании немцы могли бы его довольно легко взять, но потери были бы большими.. . А Гитлер в начале войны очень ревностно относился к потерям личного состава.. . Наверное, подумал, что посидят немного и сдадтся, но он же не продполагал, что в Кремле сидит кровопийца еще похлеще его самого!! ! Человек, который бросит умирать голодной смертью целый город.. .
Кстати, евреев оттуда эвакуировали.. .
А когда говорят, что вот "люди отстояли свой город" -- то это чушь. Ну что могут отстоять голодные немощные люди, большинство из которых даже передвигаться не могло!!!
Кстати, евреев оттуда эвакуировали.. .
Геннадий Хлебников
Очень подло так говорить !
Александр Еремейцев
Вот именно что вы не стратег. Вообще то ленинград немцы планировали уничтожить полность
http://gezesh.livejournal.com/34955.html А куда бы тогда должен деваться Балтийский флот? Вот если бы вы приняли такое решение то были бы гораздо большим кровопийцем чем тот о ком вы пишите. Да к тому же те войска которые освободились бы под Ленинградом немцы направили бы под Москву. И не известно устояла бы она тогда или нет . Мадам вы просто неумны. Мне крайне непонятно как такое могло прийти в голову жительнице Беларусии которая от немцев потеряла в войну каждого третьего жителя