Прочие социальные темы

Можно быть изрядной сволочью, не делая никому конкретно ничего плохого?-))

Михаил Мешков
Все относительно, а благими намерениями.. . и т. д.

Можно, конечно.. . Можно быть безграмотным политиком, хоть и относительно.. . честным.. . Конструктором, чей мост.. . провалился.. .

Есть легенда, что американский летчик, сбросивший бомбу на Хиросиму - жив.. . Он немного тронулся рассудком и проживает в монастыре, в Латруне (это в 20 км от Иерусалима).. . Вот, ведь.. . Военный человек - скорее всего, и не знал - какой "груз" несет его самолет.. . А кто он, в глазах.. . японцев ?..

Но самый распространенный случай, мне кажется - бездеятельность, неоказание помощи.. . в критической ситуации.. . Даже статьи такой нет, в законодательстве.. . То есть, если кому-то стало плохо - по закону, человек - не врач и не спасатель - имеет право.. . пройти мимо.. . Водитель, если он не участник ДТП - имеет право не останавливаться.. . и т. д. ..

Вот, и ответ на вопрос...
Владислав Куликовский
Лучший ответ
это уже не сволочь...
Лариса Клекова
Нет. Тогда ни у кого не будет повода называть тебя так.
Вполне. И даже вести себя весьма культурно. Я всегда говорю: Я конечно, сволочь - но не такая, как некоторые.
Федя Новак
Да, равнодушие делает человека сволочью.
Юрий Коптев
Ну... это какая-то подпольная сволочь... типа сволочь-партизан...
Алина Тищенко
В принципе можно, особенно если учесть, что многие и цинизм воспринимают как сволочизм....
Я много таких "красавчиков" встречала! Они всегда остаются в"белом фраке" (как бы) ...
И горазды своими же пороками утопить людей! или просто красиво выкрутиться из ситуации, выйти "сухим" ,или просто остаться безучастным и равнодушным! И самое главное ни к чему и не придерёшься! И сволочью не назовёшь! И самое опасное, когда эта СВОЛОЧЬ умная!!!
Юлия Носуль
нет. Бездействие тоже бывает плохим поступком. Просто стоять и смотреть - не значит, что ничего плохого не совершено.
Лена Полищук
"никому конкретно"??? запросто! возьмите любое правительство в любой стране: никому конкретно ничего плохого, но по ходу дела так нагадят всем (в лучшем случае, отдельно взятым группам) , что мама не горюй! ваша фраза - точное определение профессии политика...
Shuhrat Alhorezmi999 Saparov Политика вообще грязное дело. Только разве нет стран, где от правительства пользы больше, чем вреда?
Еще как.

Не зря ведь сказано: "Молчанием предается Бог".

И на исповеди ведь следует каяться не только в тех греховных поступках, которые СОВЕРШИЛ, но и - в тех благих делах, которые НЕ сделал...
Когда:
Ты отказала мне три раза.
Такая вот зараза.. .
Это тоже бездействие.
Достаточно быть невоспитанным, асоциально себя вести, общаться с преступниками.
Юрий Гамза
Владимир Блиндар ыыыыыыы ну вы даете!
более точного описания соцсетей и интернета в целом я давно не слышала!)))
сама как считаешь?
Да, можно. Если игнорировать всё и всех, быть безразличным к чужим проблемам, не иметь сострадания и сочувствия, не делать добра.
Igor Shiko
Меня тоже это интересует, папа заколебал, сволочь-сволочь, но я же хорошая)))