Прочие социальные темы

Какая нация лидирует по количеству Героев Советского Союза в годы ВОВ на душу населения?

Меня не интересуют Герои СССР на душу населения в какой-либо республике, а именно их количество по национальному признаку
Ерлан М
Национальный состав Героев СССР: среди награжденных воинов наибольшее количество составляют русские (8160 человек) и украинцы (2069). Более ста человек награжденных среди белорусов – 309, татар (включая казанских, сибирских, крымских) – 161, евреев – 108, и армян – 106. Менее ста человек награжденных: казахов – 96, грузин – 90, узбеков – 69, мордвин – 61. Менее пятидесяти человек награжденных: чувашей – 44, азербайджанцев – 43, башкир – 39, осетин – 32. Менее двадцати человек награжденных среди: марийцев – 18, туркмен – 18, литовцев – 15, таджиков – 14, латышей – 13, киргизов – 12, удмуртов – 10. Менее десяти человек награжденных среди: карелов – 9, эстонцев – 8, калмыков – 8, кабардинцев – 7, адыгейцев – 6, абхазов – 5, якутов – 3, молдаван – 2, и один тувинец.
Сергей Сухомлин
Лучший ответ
Глеб Сергеевич1 месяц
Кавказцам даже подвиги на благо России не прощают. Если люди нацистки настроены для них хорошим не будешь что ни делай. М. Толбоева даже избили в Москве и сказали: ах ты еще и герой..?
У Кавказа и у кавказцев они герои защиты свободы и они воины свободы Кавказа. А вот в защите (и для завоеваний) империи они вовсе не успешные воины!
Мордва, но это не национальность, а народность, относятся к угро-финской языковой группе, и состоит, в основном, из двух национальностей: Эрьзя и мокша. Много их не вернулось....
И-
Илья -\\-\\
Бурятов тоже нет в списке, 8 героев Советского Союза и 10 полных кавалеров ордена славы
слышал, что Осетия
численность лакцев в ВОВ была 54000 человек
а героев было 6
Буганов Гаджи Османович
Макаев Цахай Макашарипови
Сулейманов Ризван Баширович
Сулейманов Яков Магомед-Алиевич
Ахмед хан Султан - отец лакец, мать крымская татарка. Единственный 2 герой на Северном Кавказе. Его к себе также причисляют и крымские татары.
кроме того у лакцев есть еще и герой Италии!
у лакцев героев 5/54000=0.9/10000 чел у осетин 34/417000=0.8/10000чел
поэтому статистика неверная!!!!
ассирийцев на 22 тысячи два героя
Нина Яцук
лЕЗГИН ЧЕ ТО НЕ ВИДНО?? ВЫ ЧТО ОФИГЕЛИ??
Число представителей народа на одного героя ВОВ.

1) Осетины - 11088
2) Русские - 12204
3) Украинцы - 13586
4) Белорусы - 17072
5) Башкиры - 21632
6) Кабардинцы - 23455
7) Мордва - 23874
8) Армяне - 23920
9) Грузины - 24995
10) Татары - 26791
11) Евреи - 28042
12) Чуваши - 31126
13) Карелы - 31589
14) Казахи - 32301
15) Туркмены - 45133
16) Азербайджанцы - 51719
на первом месте Карачаевцы, таблица Николая Николаева не точная она составленна 59 году и туде не вошли Карачаевцы, последствия депортации.
Bermet Dosmanbetova
Еще понимаю, когда на душу населения считают мясо, молоко и чугун.
А герои на душу населения - это как? Ну вот я по статистике герой на 0,008 % - и чо?

Причем считают героев сов-союза, кабинетно-командирскую награду, а статистику по кавалерам Ордена Славы, за личное мужество под пулями - хрен где нароешь.
Украинцы
Иван Морев
Как бы кому-то ни хотелось, но хорошо известно, что Героев на душу населения больше всего именно у осетин.
Лезгины-Герои СССР:

1) Алиев Араз Казимагомедович (1922-1984) - участник ВОВ. Герой Советского Союза (1944).
2) Велиев Мирза Давлетович (1923-1944) - участник ВОВ. Герой Советского Союза (1944).
3) Салихов Эсед Бабастанович (1919-1944) - участник ВОВ. Герой Советского Союза (1944).
4) Эмиров Валентин Аллахиярович (1914-1942) - участник ВОВ. Герой Советского Союза (1942).
5) Алиев Газрет Агаевич (1922-1981) - участник ВОВ. Герой Советского Союза (1942).
Еще просчитать по периоду, после которого высланные народы не могли получить награды, многих просто вычеркнули из списков, а награды в основном получили в начальный период войны, когда награждали очень мало.
калмыков с фронтов сняли в 1943 году, ещё два года война шла! так было бы больше и сколько не дали из за нации!!! У нас уже три героя России!! а народа 180 тыс, человек ВСЕГО!!!!
Первое место по количеству Героев СССР занимают - ЛАКЦЫ. Это народность в Дагестане. 7 героев СССР из них один дважды герой Амет Хан Султан. Телеведущий Владимир Соловьев подтвердил это. НЕ ОСЕТИНЫ А ЛАКЦЫ ПЕРВЫЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ ГЕРОЕВ СССР НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ. И ТОЧКА.
Почему нет алтайцев?
1. Казаков Темирей Токурович
2. Тартыков Семен
3. Камзараков (записан кумандинцем. Алтайцы делятся на северных (куманды, туба, чалкан и т. д.) и южных (алтай кижи и теленгит))
4. Четонов (записан как татарин, сейчас идет как телеут. В детстве его семья, из зайсанов, опасаясь репрессий переехала в Кемеровскую область)
5. Маскаев (записан русским. Отец алтаец, мать русская. Маска - молоток)
6. Осипов Илья (записан татарином).
До войны алтайцев чуть более 39000. 6 Героев Советского союза. 1 ГСС на 6500 человек.
162000 общая численность жителей Ойротской автономной области. 26 Героев Советского союза. 1 ГГС на 6230 человек.
Один Такой
интересно подсчитать предателей, кто будет в лидерах?
Кто составлял это? Что за урод? А где например Калмыки? Мой народ! По героизму впереди Лакцы, осетины, кабардинцы, Калмыки!
учитывая что адыги и кабардинцы и черкессы это один народ
Что то в этом списке не видно Адыгов! Численность населения по переписи населения 1939 года 55.048 человек! Делим эту цифру на 6 Героев Советского Союза АДЫГОВ !!!55.048 :6= 9.174 !!!По другим данным 7 АДЫГОВ герои! 55.048 : 7 = 7864 !!!Вот такие цифры ребята !
А где даги?
Калмыки на душу населения (138000 до 1941г), число получивших героев 9 человек до 1943г, ( 1-Герой на 15,3 тыс. человек ), а представленных, но не получивших звания героя из-за национального признака (депортации декабрь 1943г ) - еще 16 героев. Вот и считайте было бы 25 героев на 138000 населения до 1941гю, это выходит 1-Герой на 5,520 тыс. человек. (138000 :25)=5520 чел. А всего число призванных 38000 человек в ВОВ, выходит 1-Герой (38000:9= 4,220 человек) на 1-го Героя, а если считать их было бы героев 25, то 38000:28=1520 человек. (1 Герой на 1520 человек. Нигде это не пишется, но факты они достоверны.
какой козёл составлял список ...
где чеченцы, 38 героев, вы что,
охренели
Надо делить не количество ВСЕГО населения, а только число УЧАСТНИКОВ войны, т. е. воевавших содат и офицеров.