В "Красной Шапочке" сначала съедают, потом брюхо вспарывают (как насчет защиты животных) , а оттуда живые бабка и Шапка - ну просто "Чужие".
В "Морозко" отец родной дочку в лесу на морозе бросил (преднамеренное убийство) , а Мороз потом заморозил насмерть девушку да домой матери отправил косточки в сундуке - как же матери такое пережить? Аленушка сначала козла вместо братца получила, потом мачеха ее утопила - насилие в семье. Ну а в "Коньке-Горбунке" в кипятке купали - вообще Освенцимом припахивает. "Дикие лебеди" тоже не сильно добрые: жену на костер, а та из крапивы голыми руками свитерочки в темнице вязала. Пушкин - шутник - мать с ребенком новорожденным в бочку и в море. Если вспоминать - все сказки жестокие.
Прочие социальные темы
Какие жестокие детские сказки вы знаете?
Курочка Ряба, Колобок, Волк и семеро козлят, Сестрица Аленушка и Братец Иванушка, ..Все сквозят откровенным садизмом.
А они практически все жестокие! Колобка лиса съела, три поросенка волка в котел с кипящей водой опустили, Ивана-царевича чем только не травили, стреляли, мочили, с Царевны-лягушки живьем кожу содрали - полный беспредел!
"Три поросёнка"
Самый "добрый доктор айболит" свою сестру родную в море бросил (это в прозе) Наказал, так сказать, за вредность ее.
колобок.
Вдруг какой-то старичёк-паучёк нашу муху в уголок поволок.. . и далее по тексту (страшно?)
"Крошечка Хаврошечка", у нее было три сводные сестры: одноглазка, двухглазка и трёхглазка. Ее заперли в комнате, и она оторвала себе ручку, заточила косточку и открыла дверцу. Жуть.

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК -редкий цветок и тот сорвали.
Открой Ветхий Завет.
Почти полностью творчество братьев Гримм. Я в детстве немного был в шоке от обилия насилия в них.
у Пушкина все хорошие
по моему Красная шапочка, там съели красную шапочку и бабушкку... вот что в этом хорошего?