Прочие социальные темы
Почему когда кто-то собирается уезжать за границу некоторые говорят - Кому вы там нужны ...никому
а у меня напрашивается вопрос - Кому мы здесь нужны ?? а вы как считаете ?
Потому, что думают, раз в своей стране нам грош цена в базарный день, то тем более в чужой.
И все, кажется, логично, но почему-то многие кто там побывал (учился или работал) недолгое время, хотят остаться навсегда.
Я была знакома с одной женщиной, которая была с Украины и ездила на работу в Испанию. Она была в восторге. Там она могла достойно жить и бесплатно вылечить все свои болячки, включая онкологию. Не поверила бы в такое, если бы не слышала все это от очевидца. Вернулась только потому, что мать старенькая заболела.
если речь про государство - то ему индифферентно, я думаю (не вникала во все тонкости и нюансы политической системы)
думаю речь про то, что на родине - уже всё обжитОе - здесь знакомые, родные, семья и друзья, а значит - и больше шансов пробиться и зацепиться
в случае чего - есть кому нам помочь, подстраховать нас, порекомендовать
плюс - как-никак в своей стране у гражданина всегда прав чуточку больше, чем в чужой - тут и бесполезное лечение получить бесплатно можно, и по голове, и социальную помощь, и материнский капитал, и мат пособия разные, и пенсия
другое дело, хватит ли их потом на то, чтобы на них прожить
одним словом - страна создаёт все условия видимости нашей в ней нужности, чтобы мы больше её ценили и дорожили ей
даже бесплатное послешкольное обучение - не такое уж и бесплатное, так как везде берут первоначальный взнос, даже на бюджетных отделениях
а в остальном - каждый едет за своим
как уже сказали выше - за человеческим отношением друг к другу, которого нередко не хватает здесь
кто - за впечатлениями и вдохновением
чужая страна - всегда как новый мир
а если понравится и будет возможность остаться - то почему бы и нет?
в конце-концов - жизнь одна, и надо жить её так, как хочется нам, а не как положено или надо другим
я сейчас опять над этим задумываюсь, и уже понимаю, чего мне будет не хватать там - некоторой продукции и родного языка. рано или поздно - захочется переключить на родной и понятный, услышать родную речь
веддь даже, когда люди знают другой язык, - от 40-ка до 60-ти процентов чужой речи так и может оставаться непонятной
а в остальном - каждый едет за своим
кто - за впечатлениями и вдохновением
чужая страна - всегда как новый мир
Ну, ежели действительно есть возможность обустроиться в другой стране, как в своей (устроиться на нормальную работу, не чувствовать там себя чужаком) , то скатертью по жопе дорога.
Однако стоит понимать- основная масса уехавших существует там на уровне "таджЫков- гастарбайтеров" (никоим образом не хочу обижать граждан Таджикистана) и соответственно нужны и интересны местному населению- ровно в той же степени.
Если не можешь нормально обустроить свою жизнь на Родине- с чего бы это должно получиться за границей?
Салима Жумамуратова
В ваших словах тоже есть истина ...но не все уезжают ради богатства ...некоторые из любопытства и интереса а потом остаются !!По крайней мере когда-то давно мне хотелось уехать по этой причине ...но не уехала !!!
Если ты талантливый отмороженый хакер -фанатик, тебя возьмут в крупный банк на оклад 100 000$ в месяц. Если ты изобретатель с кучей патентов. Если ты талантливый программист. А если ты здесь не можешь найти работу, то ты думаешь тебе там на блюдечке все принесут? Там своих голодранцев хватает
Если не русская - скатертью дорога... .
А если из русских - то если уедешь - жидов и прочей чернятины будет на одного больше, чем до этого... .
Это значит тебя выдворили из собственного дома.
И им ты не нужна. Ты нужна своим, а свои все здесь.
Мы здесь нужны очень многим - кто-то же должен кормить всю эту алчную управленческую братию. А там тебе тупо предоставят возможность прокормить себя. Значит никому мы там не нужны. Поэтому многие туда и стремятся.
Салима Жумамуратова
ВОт уж точно вы заметили ...как они без нас пропадут ведь !!
Завидуют.
Оля Лапина
именно!
вы полносью правы. Ни там, ни тут никому не нужны, но там нет такого криминала и коррупции. И денег ТАМ побольше.
А у меня другой вопрос напрашивается: А что за границу переезжают только для того чтобы там быть кому то нужным?
Салима Жумамуратова
Нет переезжают как раз для себя и лучшей доли своих детей ...но ведь говорят же такую фразу - согласитесь !!!
сама и ответила))) ) нужны там, где платят достойно и как человека уважают)))
Я считаю что к тебе там будут относиться так же как мы тут относимся к гастарбайтерам и хачам. Попробуй переубедить меня.
Салима Жумамуратова
Вот к сожалению я не жила там не знаю но что-то мне подсказывает ( мои наблюдения ) ...что назад -то особо никто не возвращается ...а потом в Европе и Америке так все перемешалось что если у тебя светлая кожа и позитивное отношение к людям то не думаю что тебя будут гнобить на каждом перекрестке !!!
некоторые завидуют