Прочие социальные темы

Как выглядит "Черный кабинет"? Какие мысли приходят находящимся в нем, что они испытывают?

Чёрный кабинет — орган, занимающийся перлюстрацей и дешифрованием корреспонденции, и помещение, служащее для этих целей, обычно тайная комната в почтовом отделении.
Если это именно то, о чём вопрос, то вид его вполне обычный, с обшарпанными стенами, обвалившейся штукатуркой, протёкшим потолком, скрипучими полами. Со стойкой для писем и устройством для вскрытия конвертов.. . Стол, толстая тётка, опротивевшая до мозга костей работа. Читать одно и то же. "Здравствуйте, пишет Вам внучка из Перми. У нас холодно. " Что может быть прелестного в этом чтении? Да ничего!. . Это ЧК в СССР. Сейчас Чёрный Кабинет - это нечто другое. Трёхэтажное здание без окон, без дверей, на 8 этажей уходящее в бетонированный фундамент, которому и прямое попадание хорошей бомбы - как укус комара. Всюду стеллажи с компами, модемами, т/ф линиями, магнитофонами и винчестерами. Пишут всё, телефоны, факсы, мобильники, Интернет, телевидение, радиосвязь. Там почти нет людей, там режим Top Secret, там 100% гарантия надёжности связи и записи. Там нет доступа к информации, там нет возможности прослушать и заблокировать доступ информации внутрь. Только одно слово, способное передать атмосферу внутри, "Жуть". Восьмой круг ада от избытка положительных чувств людей, породивших эти мысли. И какой-нибудь маленькой мыслишки типа, "А не убить ли нам президента" или "Не устроить ли нам госпереворот" - одной на 100 000 000 000 000 МБит инфы, от которой становится страшно.. . Но ещё страшней, просто немыслимей для людей, станет дума о том, что оттуда могут отдать подобный приказ одному маньяку-профессионалу или сотне обкуренных скинхедов-малолеток.. .
Настя Вашкевич