Прочие социальные темы

По какому поводу 6 августа отмечается - День - врачи мира за мир???

Kerim Shamurat
6 августа. Сегодня – международный день «Врачи мира за мира» , который отмечается по решению Исполнительного комитета Международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» в день бомбардировки Хиросимы.
«Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (ВМПЯВ) или «International Physicians for the Prevention of Nuclear War» - международное движение, зародившееся в начале 80-х гг. по инициативе небольшой группы советских и американских ученых-медиков. Объединяет в своих рядах свыше 200 тыс. врачей в десятках стран мира. тот день в 8 часов 15 минут американский бомбардировщик Б-29, названный «Энола Гей» по имени матери командира экипажа, сбросил атомную бомбу «Малыш» с тротиловым
При бомбардировке Хиросимы было уничтожено 67 процентов города. 9 августа того же года атомная бомба с плутониевым зарядом мощностью 20 тысяч тонн была сброшена на другой японский город – Нагасаки
Через десять лет после этой страшной трагедии в 1955 году в Хиросиме состоялась первая всемирная конференция за запрещение атомного и водородного оружия. А уже в 1985 южная часть Тихого океана была объявлена безъядерной зоной.
Международный день «Врачи мира за мир» в некотором смысле символичен и служит для напоминания об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом.
Организация «Врачи мира» отмечает этот день своей повседневной работой.
Как сообщалось, в Японии сегодня пройдут памятные мероприятия, посвященные 64 годовщине атомной бомбардировки Хиросимы, жертвами которой стали около ста сорока тысяч человек. В траурной церемонии, которую по традиции откроет мэр Хиросимы, примут участие члены японского правительства и представители 56 стран, включая Россию. В преддверии памятной даты с призывом сделать мир полностью свободным от атомного оружия выступил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Павел Ч-Ков
Лучший ответ
Наверное, по поводу атомной бомбежки Хиросимы.
Kristina Iav
как сказал один юморист слово врач от слова врать.
видимо гонят, что за мир