Прочие социальные темы

Кто такие мордва? Тут возникло мнение у родни, что я частично мордвин. Они же нормальные сами - мордвины??

Алла Енова
Самоназвание мордвы- эрзя. Республика Мордовия, граничит с Рязанской обл. Люди как люди, обычные. Их национальная одежда очень похожа на среднерусскую, узоры вышивки тоже. Петь любили всегда, как и русские. Много общего.
Галина Ганзій-Крук
Лучший ответ
Рустам Бичурин Самоназвание эрзи и есть эрзя) а мокшу вы к мордве не причисляете уже?
Народность относящаяся к фино-югорам.
Татьяна Зубрейчук (Зыль) нет, они странный народ и очень глуповатый. у них большая часть юристы, больше ничего не хотят делать. авось так прокатит, авось нет, "величие" только есть, оно такое
"великое", что не удержишь...
Татьяна Вольтер зачем вы чушь несёте и даже смайлики не ставите?
Татьяна Вольтер свой оголтелый нацизм на митингах "русского марша" продвигай...
Татьяна Вольтер приезжай и посмотри... и не кормись пропагандой...
Татьяна Вольтер кто "вы" то? русские?
Татьяна Вольтер это ооочень авторитетное мнение...)))
Татьяна Вольтер а наш народ многонационален... и мы в отличие от вас не наци... людей не делим по этому признаку...
существуют лишь порядочные люди и мерзавцы.... ну да как тебе об этом не знать?...
Такая же древняя народность, как и к примеру мурома, моксель, эрзя, чудь, лопари.... Пуговкин был мордвином с курносым носом, Сусанин тоже мордвин Костромской....
Sergej Sivolapov
Татьяна Зубрейчук (Зыль) немцы, французы, украинцы, итальянцы, тоже древние нации (народы), но условия жизни лучше чем у нас, цивилизация не стоит на месте...
Мордва (мордовцы) , народ в Российской Федерации (1073 тыс. человек по данным1992г.) . Общая численность 1150 тыс. человек. Коренное население Мордовии (313 тыс. человек) . Делятся на этнографические группы: эрзя и мокша, каратаев и терюхан. Языки мордовские финно-угорской семьи языков. Вера — Православие.
Алексей Цой
Мордва́ — экзоэтноним, относимый к двум родственным финно-угорским народам волжско-пермской подгруппы мокша и эрзя [11], проживающим в Российской Федерации. Каждый из двух упомянутых народов имеет присущие только ему антропологические особенности [12], свой литературный язык [13][14], а также свой отличный менталитет [15]. До сих пор не доказано, что мокшане и эрзяне когда-либо представляли общий «мордовский народ» . Основная территория проживания мокшан — бассейн реки Мокши, эрзян — бассейн реки Суры. Особыми этническими группами эрзян считаются шокша [16] и терюхане, мокшан — каратаи. Язык мокшан — мокшанский, язык эрзян — эрзянский, относящиеся к финно-волжской группе уральской семьи языков. Исповедуют православие, лютеранство, есть также приверженцы дохристианских языческих традиций [17][18] и молокане.
Далее - здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/РњРѕСЂРґРІР°

Мое личное мнение - намного лучше и порядочней армян и евреев, уж простит меня модератор.
Поволжский народ, угро-финские корни. Хорошие люди
Сергей Дроздов
Татьяна Машковская Ты видимо с ними не общался.
так может и немец и француз дураком быть
Татьяна Зубрейчук (Зыль) так что же у них условия жизни лучше и цивилизация не стоит на месте....
Мордва - это самый подлый народ на Руси, они в основном предназначены для охраны заключённых в лагерях. В Мордовии находится более 60 % всех лагерей. Там все служат вертухаями, мужики, бабы, дети . Целыми семьями из поколения в поколение.
Valery Vladimirov
Рустам Бичурин Преувеличено, там только в одном самом западном районе зоны, вот их жители и работают в зонах за неимением другой работы.
Катя Михелёва хм... не гожа так о своём народе, если учесть что каждый русский-это мордвин, а мордвин русский:)
Леонид Шешнев Я так понимаю, ты потомственный зэк в 5 поколении? Абыдна, да ?
Павел ! чушь не сусветная
Павел ! Кровельщик хренов, мордва достойная работящая нация и пашет она по сей день, если интересно сам проведи анализ (желательно по глубже) и увидишь % паразитизма и подлости заложен в другой....
Национальность. Язык относится к финно-угорской группе. Внешне похожи на русских. Народ как народ. Вполне хороший. Правда, немногочисленный.
Татьяна Зубрейчук (Зыль) вообще не похож...
Татьяна Зубрейчук (Зыль) И немногочисленный...? Вы что квоты получаете, как малые народы России, снова вранье и подлость с вашей стороны... "Лишь бы ни че не делать, авось так пройдет", на завалинке лежать, летом, а зимой на печи и не работать...
Они подлые и завистливые до жути, любят гадости за спиной говорить и наговорить с три короба то, чего не было, постоянно врут.
Khalmurzaevna_ ))
не очень, если начнешь работать с ними, всю работу на твои плечи свалят, а сами под корягу. будь с ними аккуратен. но мордва не такие завистливые, как чуваши, но все равно есть в них такая черта.
главное не связывайся с ними, общайся и держи их на расстоянии от себя, они за спиной любят много чего приврать о тебе и не в лучшую сторону.. поэтому их то и называют "поперечными", все перевернут, так как не было и не надо.
Я сама казашка! Живу в Алматы. моя свекровь рассказывала как ее младший брат женился на татарке и розошлись когда их дочери было 2 годика. И моя свекровь нянчилась безумно любила, но после развода невестка забрала дочь ушла. Почему то родители моей свекровь не искали. Сама свекровь вышла замуж и жила в Астрахи а затем по работе моего свекра переехали в Казахстан. Свекр казах, свекровь казашка по отцу по матери ногайка, из Уфы. Когда сама пришла в их дом мама (свекровь) вспоминала и чсе время говорила что хочет найти свою племянницу. Она во всех возможных сайтах "Одноклассники", "в контакте" и т. д. свою странтцу вела в надежде что найдет. Наконец она нашла ее. Она замужем и на фамилии мужа. Муж мордвин. Прекрасный человек. Спустя полтора года бурных переписок, я маме сказала давайте пригласим в гости домой и город покажем. И зять наш даже безраздумья решили приехать со своими детьми. Я сама их встретила и наконец то они увиделись спустя 40 лет разлуки. У них двое детей, самое интересное когда я увидела их сына который был похож на моего мужа, только светленький. Мордвины хорошие люди. Когда нибудь возможност время позволит я обязательно к ним съезжу в гости с детьми.
Второй раз по жизни сталкиваюсь с людьми из Мордовии и не могу понять, де@#^&цо в характере генетически передается? С одним человеком работала, были коллегами на работе, был противный до тошноты. Со вторым недавно столкнулась. Я даже не представляла, чем это обернется. Руководитель в отдел, куда меня пригласили работать. Потом как оказалось-сущий неудачник-альфонс, который живет за счет женщин, за счет жены и женщин, которые работают в его отделе, сводит сплетни, склоки, дальше не хочу рассказывать. ...
Что это за нация и почему все самые низменные качества в характере сочетаются в этих людях?
Здравствуйте,