Прочие социальные темы

Почему, по вашему мнению, в XX веке возникла столь бесчеловечная система, как тоталитаризм?

Тоталитаризм хорошая вещь.
Светлана Белянцева
Лучший ответ
Полагаю, что в неспособности граждан понять, что путей преодоления насущных проблем много и тоталитаризм-не самый лучший, хотя и кажется на первый взгляд простым и логичным.
Дело в том, что ХХ век принес миру войны иного вида, войны, когда уже максимально страдал социум, когда количество жертв войн, а затем и кризисов начало считаться на десятки миллионов. Человеческий разум, психология просто не успевали перестроиться к новым реалиям. И тогда на арену выступали этакие "народные вожди",к-рые, опираясь на народные традиции (как бы порядком подзабытые в годы лихолетья), на менталитет населения той или иной страны, на привычные неприязни и вражду, на застарелые комплексы и мечты, предлагали вполне простые пути выхода из набирающих силу катаклизмов в виде примерно лозунга: "Один народ, одна страна, один фюрер".Все очень просто и понятно, простые лозунги, ясные цели, никакой болтовни в виде всяких там дебатов в парламенте. Вперед!
P.S.Приведенный лозунг касается не только фюрера и не только немцев.
О каких странах идёт речь...
Вера Иванова
Почему в ХХ веке? Еще у древних греков были тирании. Суть одна, названия разные.
Почему в ХХ? До ХХ века мир был "человечным"? Да Вы что.
Natasha Iva
Тоталитаризм как явление (да и сам термин) возник к 30-ым г. г. 20 века. Тут пишут про монархию и тиранию, но ни то ни другое не предполагало тотального контроля над всеми сферами человеческой деятельности и являются формами правления, тоталитаризм это политический режим. Основоположником термина "тоталитаризм" является итальянский философ - неокантианец Д. Джентиле. Он считал, что важнейшей задачей государства является претворение в жизнь национальной судьбы или национального предназначения, и для этого его власть должна быть абсолютной и всепоглощающей, т. е. тоталитарной. У Джентиле данное понятие позаимствовали итальянские фашисты во главе с Б. Муссолини, которые в одной из своих первых программ в 1919 г. определили в качестве цели партии построение "тоталитарного государства". Подробнее - в Инете.
это та же абсолютная монархия
Olga Boltenkova
Очень даже по-человечески, земляне однако.
Igor Baitemirov