Прочие социальные темы

Вчера на рынке прдавец сказал что я жадный, если требую сдачи 3 коп. с рубля и отдал яблоко просто так. Прав ли он?

Он с Кавказа, зубы золотые... Прав ли он?
не знаю при чем тут золотые зубы... но вы ЖМОТ
In My Trunk .....
Лучший ответ
прав, что отдал даром. Ходи на рынок почаще и требуй всегда сдачу, много денег сэкономишь
Можно было и без пояснений, что с Кавказа, так ясно. Они деньги только бумажками считают, а без копейки рубля не бывает, и они это понимают
Всяко бывает. Бывают такие продавцы, которые и не хотят продать товар.
Подхожу к прилавку с обувью:
Я-по чём ботинки?
он-по деньгам.
я- я просто пошёл дальше...
да, прав. что вы купите на 3 копейки? я живу очень бедно и не могу себе даже самые дешевые зубы вставить, но сдачу в несколько копеек иногда даже ленюсь брать.
Gulya Rejepova
я думаю что ты тролль. на рынке копейки не считают.
у моего приятеля так же было он вообще не жадный но решил поторговатся ради копеечной экономии так продавец ему просто так какую то мелочёвку из товара отдал в чём то наверное продавец был прав
Нет. Они сами на три копеики обсчитают и на десять обвесят, а других называют жадными. Ты принципиальный и поступил правильно.
Сергей Сорокин
Вы же были на рынке, а не в магазине или банке. А на рынке торгуются, договариваются, уступают друг другу... На рынке нужно уметь общаться без формализма, по-человечески. Вот Вам продавец и отдал яблоко просто так. Не стал жадничать и упираться. Показал Вам пример. Я много лет прожила в Средней Азии. Восточный (да и кавказский) базар - это всегда немножко спектакль, где принято говорить друг другу приятное, играть роли щедрых людей: покупатель не упирается с копеечными сдачами, а продавец отпустить товар "с походом", т. е. чуть больше. Этот спектакль, кстати, приносит большую экономию при покупках, чем требование везде и всюду мелкой сдачи. Не воспринимайте "в штыки" продавцов с Кавказа и Средней Азии, они хорошо умеют торговать, у них торговля - традиционное занятие, и многим нашим продавцам можно было бы и поучиться. -))
У него другой менталитет, в его глазах вы жадный. А с вашей точки зрения вы правильно поступаете. Дело в том, где вы встретились - на чьей территории. Если на русской, то продавец должен вести себя так, как это принято в России - по крайней мере, предлагать копеечную сдачу. Если покупатель окажется, его право. Если вы на Кавказе на базаре, то там свои порядки.
Скольким покупателям нужно недодать 3 копейки, что поставить золотые зубы?
Миша Гонцов
спросим по-другому, продавец с кавказа жадный, потому, что не хочет отдавать твою сдачу?
Stock Bballer
про яблоко не скажу. . но ты не жадный - точно. . вот только фрукт -лучше не кушай-да..
Не прав. В следующий раз сдачи не попросите.
я не могу торговаться даже из-за рубля, хотя малоимущая, характер не тот, я богаче не стану, а у тебя натура видимо такая, бывают такие, хлебом не корми а дай поспорить, повъедаться, просто мы разные, это не жадность-это въедливость и мелочность и занудство, грузин продавец-молодец
Вы правы - так и надо. Это ваши деньги, ваш труд, который надо уважать. Они из-за 3 копеек удавятся, а над нами по этому поводу издеваются. Мы с мужем однажды не захотели покупать куртку, которую муж примерил. Не смотрелась она на нем. Так торгаш такой вой поднял под улюлюкание своих "коллег" - мы де русские сволочи, жлобы, пьяницы, нам ничего не надо кроме водки. Пришлось открыть свой рот - они заткнулись.
D Elena
Я считаю, что прав ты. Дело совсем не в жадности, а в принципе. Мало того, что нас обвешивают, продают некачественный товар, так еще хотят и обсчитать. Сейчас на рынке нет производителей, торгуют все перекупщики, они и так неплохо на нас наживаются. Я не жмот, и не бедный человек, но сдачу возьму из принципа.
Сергей Алёхин зависть ,плохое чувство!
я бы не заморачивалась из-за 3 коп
Понты !
Юлия Мищерина
....всё-таки сдачу надо забирать! ведь копейка - рубль бережёт!
может быть дело не в трех копейках, а в том что он с кавказа и зубы унего золотые?
А вы реально про три копейки говорите или это абстрактное выражение? Сдачу свою просить, это нормально, но все хорошо до определенного предела. Вот копейку, например, чеканить перестали, где же он ее должен взять?
А Вы яблоко взали?
Ирина Ирина
Грамотно он поступил, унизил чмыря жадного. Иной раз на кассе стоит "детина" под 2 метра, сдачу ждёт 2 коп. Стыд !!!
да за 3 копейки я бы не стала заморачиватся!
при этом не заплати как ему эти 3 копейки-фиг продаст че