Прочие социальные темы

Родители работали, мы без их присмотру были целый день и никто за нас не боялся. Преступников почему тогда меньше было?

Нам с сестренкой каюк, наша мама на юг
Улетела недавно.
Жизнь без мамы не мед, это каждый поймет,
А с отцом и подавно.
В доме трам-тарарам, папа нас по-утрам
Кормит жженною кашей.
Он в делах как в дыму и ему потому
Не до шалостей наших.

А пошалить хочется очень, мы ведь не так многого хочем.
Каждый отец и даже очень это поймет.

Вот вчера, например, я такое имел -
Полетать захотелось.
И была-небыла, два бумажных крыла мы приделали к телу,
И пошли на балкон, пусть на нас из окон
Поглядят домочадцы,
Как с балкона мы, ах, сиганем на крылах,
Чтоб по воздуху мчаться.

Плыли б внизу реки, поля бы. У всех бы пап падали б шляпы,
Вот красота, только бы папа не увидал.

Я уже улетал, но отец увидал,
Представляете, жалость.
Он расширил глаза и схватил меня за
То что ближе бежало.
Папы страшен оскал, я от папы скакал
Как лошадка в галопе.
И как-будто коня папа шлепал меня
По гарцующей попе.

У всех отцов богатый опыт по мастерству шлепанья попы.
Вот, подрасту и буду шлепать папу я сам.

Мы отца не виним, мы помиримся с ним
И забудем про ссоры.
Есть такой порошок, с ним взлетать хорошо,
Называется порох.
Мне б достать порошка, пол посыпать слегка,
Кинуть спичечку на пол.. .
Как взлететь я хотел, что ж, коль сам не взлетел,
Так взлетим вместе с папой.
Кудер Бумба
Лучший ответ
сознание людей было лучше
Все были одинаково бедны, в одних стартовых условиях, потому причин для агрессии было меньше.
Илья Рябцев
Воровать у большинства было нечего, а всяких извращенцев и насильников было полно и тогда, просто о них не сообщали. А мне наблюдать приходилось, и бегством спасаться не раз, да и слухи ходили, дыма без огня не бывет.
Menshe soblaznov bilo, lyudi bednee zhili.
Вот спасибо за этот вопрос, очень хороший вопрос, я как раз пару дней назад об этом же думал.

Открою Вам тайну, преступников меньше не было никогда. Меня также очень удивляет когда люди спрашивают: "А как же при советской власти не было никаких национальных конфликтов? Почему шахты не обваливались итд итп? " Какая святая наивность!

Да в те времена было два канала на ТВ и оба контролировались коммунистами. Все проблемы, все аварии, все катастрофы и любые происшествия о которых людям не надо было знать, просто умалчивались! Потому что при всем ужасе того существования надо было создавать видимость благополучия. И радио/ТВ с успехом с этим справлялись, при поддержке газет. Интернета с независимыми новостями тогда не было. Получается, в стране как бы происходило только то, что должно было происходить, просто потому что обо всем негативе умалчивали.

Однако, были и маньяки, воровавшие детей, были и насильники, были и воры и преступники. И межнациональные конфликты были (беспорядки 1972 года в Каунасе, массовые демонстрации 1978 года в Грузии -- вы слышали о них? я узнал только сейчас!) , и шахты обрушивались, только никто не знал об этом. Потому что режим боялся, что рухнет, если народ узнает все правду о происходящем в стране.

Да вы поймите наконец.. . Сейчас мы видим жизнь такой какая она есть. Мы вышли из советской матрицы и мы сейчас с жизнью наедине. Кому-то это не нравится, кто-то хочет себя обманывать и думать, что все хорошо. Что ж, такое желание понятно. Но не говорите вы мне ради Бога, что ТОГДА все было хорошо, все так дружно жили, были такими "зайками". Ничего подобного не было, была только видимость благополучия. И принимать ее за чистую монету -- невероятная наивность.

Сегодня СМИ утрируют любую информацию, могущую вызывать интерес масс. И конечно, сводки МВД -- самое интересное для народа. В советское время такие передачи были и делал бы их кто-то? Да ни за что в жизни. Могли только агит-журнал снять как ходят с рейдами по домам самогонщиков. А давайте обратимся к собственным воспоминаниям, наверное они более аутентичны? Пока я учился в школе, у двоих моих одноклассников обворовали квартиры, в соседнем доме зарезали мужчину, а еще я отлично помню, как в советское время шпана на улицах отбирала у нас деньги, причем буквально каждый день! И милиции было по фигу на то, что это происходило в центре города. Когда мне было лет 10 и я стоял на остановке, ко мне подошел дядя и долго уговаривал меня пойти к нему в гости, обещал конфеты и подарки (не вру, такое правда было!) , но помня о чем меня учила бабушка (с чужими не разговаривать и никуда не ходить) , а дождался троллейбуса и спокойно добрался домой.

Так может разруха не в клозетах, а в головах? Когда мы наконец начнем спрашивать себя: "А что я сделал для того чтобы жизнь стала лучше? " Вместо того чтобы делать непонятно на чем основанные выводы и сравнивать сегодняшнюю жизнь с прошлой?
потому что жизнь стабильная была и довольствовались чем есть а сейчас и соблазнов больше и милиардеров тоже которые наживаються на нашых родителях.. . самое государство подталкивает на преступления...
их за это били.
Димон Талатай
А ты что хочешь чтоб на тебе из каждого угла маньики вылазили
Лариса Боева