Фаланга с флангов очень уязвима, неповоротлива и менее организована чем римские легионы. У греков было плохо с конницей ( имелась только легкая ) которая собственно и должна прикрывать уязвимые места. В то время как легион в своей полной комплектации это и легкая, тяжелая пехота и кавалерия и орудия типа баллист, онагров, скорпионов
Мне кажется у фаланги ни единого шанса что-либо противопоставить против такого.
Прочие социальные темы
Интересно если фаланга Македонского схестнулась с Римскими легионами Кто кого
Войны с греками закончились оккупацией Греции, но дело тут не столько в превосходстве легионов, а том, что Рим смог переманить на свою сторону греческую знать.
а кто кого робокоп или терминатор?
Македонский конечно, вот другое дело еслиб с Чингисханом.
Римские легионеры по любому замочат македонян пр равном числе воинов
македонский бы наверно их зафигачил
при столкновении греческой/македонской тактик с римской чаще побеждала греческая
Пирр побеждал римлян
Ганибал побеждал римлян (стратегом у него был спартанец, построение армии и тактика македонские) - причем не просто побеждал, а вырезал несколько армий
в 3 из 5 римско-македонских сражений побеждали македонцы, в 2 других римляне просто использовали ошибки, в одной из которых сражение было проиграно из-за неучастия в нём царя Персея и выжидательной позиции гетайров, которые не атаковали противника.
римляне были сильны государством, поражения их не смущали, они просто меняли тактику ведения войны
к тому же у не было таких успехов на Востоке, как у Александра Македонского
в Парфии они не продвинулись далеко,
в 2-3 веках н. э. они стали изучать тактику греков, и возобновили македонские фаланги, как наиболее эффективное средство против конницы, составлявших основу восточных армий
в европе фаланги опять были возобновлены - имеется множество описаний сражений позднего средневековья, в которых пикинёры используют длинные пики против пехоты, вооружённой аналогично
Пирр побеждал римлян
в Парфии они не продвинулись далеко,
Бог их всех.