Прочие социальные темы

Применялось ли химическое оружия во Второй мировой Войне?

Про 1ую мировую ясно, там широко и массово....а про 2ую что то ни разу не слышал
~~ Sel ~~
Боевого применения химических ОВ во 2-ю Мировую войну на поле боя не зафиксировано. Вместе с тем, имеются факты применения отравляющего газа (чаще хлор) немцами при попытках уничтожить защитников Аджимушкайских каменоломен под Керчью, оказавшихся там в результате разгрома Крымского фронта в мае 1942г. и не имеющих возможности переправиться через Керченский пролив на кавказский берег. Кроме того, Гитлер поначалу хотел использовать химические бомбы в ходе бомбежек Англии, но его удалось военным отговорить, ссылаясь на то, что и союзники в качестве ответной меры также могут начать применять химические бомбы против жителей немецких городов.
Ляйсан Мухаметгалиева
Лучший ответ
Только в концлагерях, фашистами.
да
нет не применялось
Gruzhik
Химическое оружие во ВМВ применялось неоднократно, но не в массовом объеме, и не только доя уничтожения узников концлагерей. Так, например, немцы применили ОВ для уничтожения остатков гарнизонов Брестской крепости и Аджимушкайских камноломен.
Сергей Пан
Немцы применяли - против партизан в крымских каменоломнях, например. А широко вроде бы не применялось.
применяли немцы против спрятавшихся в катакомбах, но не получили ожидаймого эфекта и за отсутсвия дифузии воздуха, но и в концлагерях тоже
....во Второй Мировой войне химическое оружие не применили ни немцы, ни Советский союз, ни союзники. Не нашло оно применения и в послевоенное время в различных многочисленных локальных войнах второй половины XX века. Попытки, конечно, были. Но все эти отдельные разрозненные случаи как раз и свидетельствуют о том, что результативность химических ударов или вовсе всякий раз была равна нулю, или чрезвычайно низка, настолько низка, что соблазна использовать его снова и снова уже не возникала ни у кого в данном конфликте.
да. в качестве отравляющего газа применяли хлор