Прочие социальные темы

Верите ли вы, что рубль (российский рубль) может стать резервной валютой в мировой экономике?

Я верю что очередной дефолт произойдёт и он будет похлеще дефолта 1998 года.
Нуриет Жээнбеков
Лучший ответ
Резервной валютой рубль стать не может по определению. Он столько раз обесценивался, что с такой "кредитной историей" никто никогда не будет думать об использовании рубля в подобных целях.

В отличие от доллара, который никогда на протяжении существования не обваливался.
Angelus Di
Владимир Андреев А два дефолта по $ в течении 20 века не считаются? В 19 веке с долларом вообще был бардак ...
Он будет основной. Но не при этом руководстве.
Роман Ли
"Свежо предание... "
Vitalik Polihov
Нет
Нет, конечно..
Артем
Нет.
Вопрос хорошо сформулирован! :))) Ибо это не предмет специальных знаний (любой человек, мало-мальски сведущий в экономических вопросах, рассмеется) , а предмет веры. В такое можно только верить. Так вот, я прагматик и материалист, поэтому отвечаю: нет, не верю. И знаю, что это невозможно.
Россия входит в восьмёрку самых развитых стран мира, поэтому конечно рубль может стать резервной валютой в мировой экономике
Нуржан Кукаев
Скорее юань станет, если уже не стал
Алексей Зайцев
Владимир Андреев Юань пока не свободноконверируем, а потому ПОКА резервной валютой быть не может ...
слишко много кандидатов на эту "должность" )))
Do-Pe-Sa Tekstil
Думаю, это не возможно! По крайней мере, в обозримом будущем!
Андрей М
Ооо Тд Электрод А обозримое будущее это сколько дней, месяцев, лет? Или веков?
Добрый вечер! нет!
вполне
страна занимает одно из ведущих мест в золото-валютном резерве
у денег одна из надежных степеней защиты
но с нашей экономикой это крайне затруднительно
как может стать валюта резервной. когда идет бегство капитала и страна занимает весьма низкий рейтинг по привлекательности зарубежных инвестиций
да кто ему даст.... наши продажные Папики.. которые уже одной ногой в СШАи ЕВропе....
Сергей Зверев

тока если опять таким, серебряным, станет...
Хотелось бы в это верить. Но в ближайшее время этого точно не случится.
Ооо Тд Электрод Ближайшее время это сколько дней или лет? Или веков?
Наталья Пантюк Это точно! В ближайшее время ни одна мировая валюта не станет резервной
Нет.
Для начала нужно ввести беспроцентную экономику Федера.
Да и реальное производство, на базе которого будет основана валюта.
Vladimir Ritt
Я пока ещё в своём уме.
Полная чушь! ! Что что а наши фантики позорные даже в Африке не примут! Это же стыдоба! Такая страна а деньги дрянные! Курам на смех! Одним словом наш рубль-ГОВНО!!!
Вы, что, милейший, не закусывали ?
Maликуша
нет неверю.
Z*
Zarino4Ka *)
Не знаю что и сказать. Знаю только, что российские сторублевые купюры-единственные в мире деньги, на которых есть мужской половой орган. Посмотрите поближе на Аполлона!)) )

Только надо вооружиться лупой!
De
Den4Ik
В ближайшие 15-20 лет конечно нет. А потом нефть и газ могут закончиться и тогда вообще валютой будет юань, евро или доллар
в мире есть одна валюта которой ничего не грозит это доллар, поэтому даже ЦБР запасает доллары
Владимир Андреев В мире нет и не может быть валют, которым ничего не грозит, в течении 20 века фактически было два дефолта по доллару, один в Великую Депрессию, другой в конце 60-х начеле 70-х (когда США отказались поддерживать золотой стандарт). С чего Вы взяли, что никогда снова не случится того, что случалось уже неоднократно?
Кажется у Станиславского было: Не верю. Я со Станиславским согласна
Быть или не быть рублю резервным…

Следует в кратчайшие сроки ликвидировать государство в государстве, где Генеральный Управленец - «долларовая бумажно-типографская макулатура» и «богоизбранные», печатающие и скупающие за этот бумажный утиль Россию.

Генри Форд еще в 20е годы прошлого столетия назвал их поименно. А нашим? доблестным органам безопасности, похоже и сегодня они не известны. А скорее всего и они, вместе с ЦБ и СБ, не более чем дорогостоящее для Общества приложение, к «долларовой бумажно-типографско-макулатурной» диверсии против экономики и демократии России. В любом случае – соучастники, «неведающие», что творят.

Наипервейшее условие возрождения России – это перевод ее экономики на твердую национальную валюту, рубль.
Настала пора поддержать инициативы Уго Чавеса, в том, что "Империи доллара должен настать конец!"
Следует уже сегодня начать переводить экономику России на национальную валюту.
Следует самым решительным образом, прекратить распродажу России за долларовую типографскую макулатуру, которую хитромудрое «тайное» мировое правительство тоннами печатает каждый день. Это коренной вопрос национальной безопасности России!

[ссылка появится после проверки модератором]
Три аравийские страны откажутся от привязки своих валют к доллару, предположительно - Кувейт, Катар, ОАЭ. В арабских СМИ сообщается, - к Кувейту, который уже изменил учетную ставку кувейтского динара по отношению к доллару могут присоединиться Катар и ОАЭ, в которых сильны инфляционные процессы. В ОАЭ инфляция составляет 9,3%, в Катаре она еще выше.
Главный экономический советник эмиратского министерства экономики и планирования Ареф аль-Фарра заявил во вторник в газете "Аль-Иттихад", что сохранение привязки дирхама к доллару привело бы к дальнейшему нарастанию инфляционных процессов в стране.
На прошлой неделе управляющий Центральным банком ОАЭ Султан Насер ас-Сувейди заявил, по сообщению газеты "Аль-Баян", что "Эмираты могут отказаться от привязки дирхама к слабеющему доллару и перейти к корзине валют". Кувейт уже перешел ранее к привязке национального динара к корзине валют, состав которой не объявлен. Сведений о том, к какой корзине валют ОАЭ могут привязать свой дирхам, пока нет. Вопрос об изменении учетных ставок валют аравийских нефтедобывающих монархий к доллару имеет серьезное значение для шести стран региона, которые готовятся перейти на единую валюту в 2010 году.
Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что отказ от доллара он сопрягает с возможным переходом в деятельности МВФ от доллара США к резервной валюте. Он признал, что наличие резервной валюты уменьшит риски провалов мировой монетарной системы, в настоящее время идущей на поводу у внешней политики одного государства - Соединённых Штатов. По мнению Стросс-Кана, многому должен научить нынешний экономический кризис. Учитывая печальный опыт прошлого, Стросс-Кан призвал детально анализировать любое происходящее событие на планете, способное привести к рискам для мировой экономики, с целью минимизации пагубности в глобальном масштабе его последствия.
Что же касается потенциальных резервных мировых валют, то на сегодняшний день, альтернативой доллару США и евро могут выступить кроме прочих… и рубль. При этом поддержку рублю в конце прошлого года выказал венесуэльский лидер Уго Чавес, публично заявивший, что его страна готова первой в качестве резервной валюты использовать национальную валюту России.
Монополизм доллара в качестве мировой валюты после полного отказа от привязки к «золоту» тот же Доминик Стросс-Кан ставит под сомнение уже не первый раз. В конце прошлого года директор-распределитель МВФ заявил буквально следующее: «Вероятно, должна появиться новая валюта или, если быть точнее, корзина валют».
Международный валютный фонд на нынешнем этапе относительного подъёма мировой экономики, учитывая прошлые обвалы, задумался об альтернативе доллару США. Идея введения наднациональной валюты уже не раз высказывалась на различных уровнях. О необходимос
Андрей Даниленко О необходимости обеспечить «резерв» доллару США высказывалась и официальная Москва. Так на встречи «большой двадцатки» и саммите Шанхайской организации сотрудничества Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев намекал, что рубль в перспективе может подстраховать доллар.
При этом он отметил, что всё ускоряющийся долларовый крен мировой финансовый системы чреват её опрокидыванием.

Господин, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, не пора ли прекратить подстраховывать экономику США, и от робких намеков перейти к действенным мерам по спасению уже опрокинутой экономики России, и именно, в первую очередь, макулатурной долларовой диверсией!?

Кризис, кризис, … и голову под крыло, что смелости не хватает сказать, что именно эта долларово-типографская макулатуру его вызвала и стоящее за ним «тайное» мировое правительство.

Может хватит голову прятать в песок и пора уже научиться вещи называть своими именами.
Например, - господа европейские президенты, не пора ли прекра